Чита, 30.01.2017, 13:01

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи земельного участка из-за скрытия информации о проложении высоковольтного кабеля?

Вопрос №12076125 из г. Чита
опубликован 30.01.2017, 13:01
В августе 2016 года я купила земельный участок. В январе 2017 я узнала, что по по моему участку проходит высоковольтный кабель (под землей), о чем продавец умолчал. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи? В договоре прописано, что продавец ставит покупателя в известность об отсутствии каких-либо ограничений в отношении участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, это существенное обстоятельство для расторжения договора - предъявляйте претензию о расторжении до определенного дня - ст. 452 ГК РФ, далее - в суд.

30.01.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Можете попытаться признать договор купли-продажи недействительным согласно Гл.9 ГК РФ, но шансы не велики у вас.

30.01.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

Если при покупке вы не могли знать об обстоятельствах которые мешают использовать участок по прямому назначению, то вы можете потребовать расторжения договора в судебном порядке и потребовать возврата денег.

30.01.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Если Вы не знали, что земельный учсток имеет такое подземное проведение электричества, то вправе расторгнуть договор и потребовать возрата денежных средств.

30.01.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В договоре прописано что стороны не в праве в одностороннем порядке расторгнуть его. В случае нарушения этого условия, а также невыполнения обязательств любой из сторон по данному договору, виновная сторона возмещает убытки, понесенные друггой стороной в размере 20% раночной стоимости участка.

30.01.2017, 13:53

Все-таки надо тут думать. Так написали при нормальном участке, без каких-то сложностей. Поэтому через суд надо решать и исключать такие пункты как специально составленные, что бы ни кто не жаловался.

30.01.2017, 14:00