Гаджиево, 30.01.2017, 14:06

Имеет ли право мой прямой начальник приказать мне продлить контракт на прохождение военной службы?

Вопрос №12076550 из г. Мурманск
опубликован 30.01.2017, 14:06
Имеет ли право мой прямой начальник приказать мне продлить контракт на прохождение военной службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Нет, Ваш начальник не имеет такого права. Контракт - дело добровольное.

В соответствии с Федеральным законом РФ "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 32 п. 2) в самом контракте о прохождении военной службы закрепляется добровольность поступления гражданина на военную службу.

Удачи!

30.01.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Имеет ли право мой прямой начальник приказать мне продлить контракт на прохождение военной службы?
Не может. Это исключительно Ваше право.

30.01.2017, 14:08

"Имеет ли право приказать продлить контракт?"

Здравствуйте! Вы сами решаете, продлевать Вам контракт или нет. Ваш прямой начальник может порекомендовать, посоветовать, но не приказать, в этом случае. Удачи и добра!

30.01.2017, 14:20

Нет конечно. Рабский труд и служба давно отменены у нас. Только Вам решать, продлевать контракт или нет. Никто заставлять, давить не имеет права.

30.01.2017, 14:24

Согласно Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Таким образом заставить подписать контракт никто не может.

30.01.2017, 14:25

Обязан ли я, будучи военнослужащим, выполнить приказ прямого начальника, при том, что я знаю, что этот приказ не соответствует федеральному закону овоенской обязанности и военной службы?

30.01.2017, 15:36

Нет заведомо незаконный приказ вы не обязаны выполнять! Вы должны знать что выполняя заведомо незаконный приказ вы также можете понести за это ответственность если он нарушает законы РФ - в других обстоятельствах!

30.01.2017, 15:50

Согласно п.3 ст.37 ФЗ РФ" О воинской обязанности и военной службе"командирам (начальникам) запрещается издавать приказы, распоряжения, направленные на нарушения законодательства РФ.Эта норма продублирована в ст.41 Устава внутренней службы. Если военнослужащий осознавал не законность приказа начальника, он должен отказаться от его исполнения, написав об этом рапорт.

Удачи и добра!

30.01.2017, 16:03

Александр, в соответствии с п. 3 ст. 37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", командирам запрещается отдавать приказы и распоряжения, не связанные с исполнением обязанностей военной службы или нарушающие законы Российской Федерации. Командир, отдавший такой приказ, сами могут быть привлечены к ответственности за нарушение законодательства.

Об этом говорится и в Уставе внутренней службы в Вооружённых силах РФ (п. 41).

В то же время, Вам, как военнослужащему, должны быть известны положения Дисциплинарного Устава Вооружённых сил (п. 9), в силу которого основной принцип военной службы - это право командира отдавать приказ, а обязанность подчинённого - беспрекословно его выполнять.

Отвечая на Ваш вопрос, рекомендую руководствоваться п. 43 Устава внутренней службы ВС РФ, в соответствии с которым приказ командира должен быть выполнен точно и в срок, а выполнив приказ, военнослужащий, не согласный с этим приказом, может его обжаловать.

Такая жалоба подаётся непосредственному начальнику того лица, приказ которого обжалуют (п. 108 Дисциплинарного устава).

Успехов Вам! Служите Отечеству!

30.01.2017, 17:18

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских