«Перевод на новую должность без согласия - что мне делать и как защитить свои права?»

Вопрос №12076821 из г. Электрогорск
опубликован 30.01.2017, 14:37
При выходе на работу узнаю что меня переводят в другой отдел нашей организации (АО). На вопрос почему, начальник моего отдела сообщает что для меня нет работы, причём в отделе нас двое на одинаковой должности с одинаковыми должн. Инструкциями (инженер), а переводят только меня. Скажите, требуется моё согласие (работа в той же местности)? И вообще как будут оформлять (посмотри только приказ или требуется целая история с бумагами)? И если требуется моё согласие, а я не хочу, чем я могу аргументировать (например: это ваши проблемы - ищите работу мне, либо согласен только при повышении в должности при переводе и т.д.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Скажите, требуется моё согласие (работа в той же местности)? И вообще как будут оформлять (посмотри только приказ или требуется целая история с бумагами)? И если требуется моё согласие, а я не хочу, чем я могу аргументировать (например: это ваши проблемы - ищите работу мне, либо согласен только при повышении в должности при переводе?"

Да, конечно, перевод работника возможен только в сего согласия.

Без согласия в крайних случаях, если этого требуют какие-то чрезвычайные события, работодатель может перевести работника на другую работу временно.

Для оформления перевода необходимо издать приказ, с которым работник должен быть ознакомлен и согласен. Либо, если не согласен, то работник может написать соответствующее заявление. Аргументировать можете любым способом: понижение заработной платы, существенное изменение должностных обязанностей и т.д.

30.01.2017, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

На перевод на другую должность обязательно нужно Ваше согласие.

Без Вашего согласия могут перевести временно, сроком не более 1 месяца

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

30.01.2017, 14:39

В силу положений статей 22, 72, ТК РФ: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон. .

таким образом для ответа необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором. .

в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..

30.01.2017, 14:40

Надо отличать перевод от перемещения. Чтобы на месте разобраться и принять меры по вашему вопросу обратитесь в гострудинспекцию. Удачи.

30.01.2017, 14:43

Весь вопрос в том, как квалифицировать действия Вашего работодателя: как перевод или как перемещение. Если в Вашем случае не меняются условия труда (заработная плата, должность и трудовые обязанности, режим работы, рабочее место в пределах того же офиса), то следует говорить не о переводе, а о перемещении. Если что-либо меняется, то это перевод. Для перемещения согласия работника не требуется. Перевод возможен с согласия работника. В отсутствие согласия в одностороннем порядке по инициативе работодателя - обязаны уведомить о изменении условий ТД за 2 месяца до предстоящих изменений.

30.01.2017, 14:56

Добрый день.

Перевод на другую должность возможен только с Вашего письменного согласия. Поскольку речь идет о переводе в другой отдел - должность в любом случае будет иная, и речь идет именно о переводе.

30.01.2017, 14:58

При переводе на другую работу требуется ваше согласие, то есть вся эпопея с предупреждением, сокращением вашей должности в данном отделе должна быть соблюдена. О предстоящем сокращении вас должны предупредить за 2 месяца до даты перевода. Тем более, если меняется должностной оклад и характер выполняемой работы. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

30.01.2017, 15:28

Статья 72.1. ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

30.01.2017, 15:44

В новом отделе требуются сотрудники, в моём же только для меня нет работы. А работу должно давать начальство. Я могу отказаться от перевода, мотивируя это требованием найти мне работу на старом месте?

30.01.2017, 15:20

Отказаться Вы можете от чего угодно. Вопрос: как себя поведёт при этом работодатель? И как следует квалифицировать его предложение Вам работать в другом отделе - как перевод или как перемещение? Чем отличается одно от другого, я Вам сказала. Уточняя вопрос Вы не сообщили ничего (из значимого), что помогло бы мне квалифицировать действия Вашего работодателя.

30.01.2017, 15:24

Здравствуйте, если условия Вашего трудового договора на меняются (не изменяется Ваша трудовая функция), то это не перевод и Вы не можете отказаться; сообщите, пожалуйста, больше информации, чтобы Вам можно было помочь. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.01.2017, 15:31

Должность будет другая, тип работы - офисная и там и там. При изменения в трудовой договор ничего не знаю. Я могу не соглашаться и требовать найти мне работу на старом месте?

30.01.2017, 16:53

Ещё раз говорю: требовать Вы можете всё, что угодно (хоть с неба звезду). Вопрос в обоснованности Ваших требований.

Ещё раз говорю. Необходимо сообщить:

1. Название старой и новой должности?

2. Общее и различное в трудовом функционале на старом и новом рабочем месте?

3. Одинаков ли размер Зпл?

4. Одинаков ли режим работы?

Либо чётко ответьте на поставленные вопросы. Либо не теряйте своё и чужое время.

30.01.2017, 17:00

Да, конечно можете приводить любые аргументы, главное, чтобы они подействовали на работодателя.

Отказаться можете в любом случае, а вот согласившись, принимаете условия работодателя.

31.01.2017, 15:43