Порядок действий при оформлении в собственность земельного участка с квартирой и огородом

Прошу разъяснить порядок действий, при оформлении в собственность земельного участка. Имеется в собственности 3/4 квартиры (фактически половина жилого дома на двух хозяев), при ней имеется земельный участок (огород). Необходимо оформить данный земельный участок в собственность.
Лучший ответ

Необходимо оформить данный земельный участок в собственность. Межевание образование временного участка постановление о предавительном согласии выкупа регистрация в кадастровой палате постановление о выкупе.

Спасибо за объяснение!

Вам нужно с другим сособственником квартиры подать заявление в администрацию на предоставление земельного участка на праве собственности.

Таким образом переводить из статуса квартиры в статус жилого дома вовсе не обязательно?

Переводить обязательно, так как по законодательству РФ право собственности на землю оформляется только под здания, а статус квартиры - помещение, так что перевод обязательно потребуется. Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию города со вторым собственником, если откажут, обращайтесь в суд, смотрела судебную практику по этому вопросу, обычно принимают решения в интересах граждан, но важно правильно сформулировать исковое заявление.

Еще скажите, у Вас со вторым собственником отдельные выходы? Это важно.

Если что, обращайтесь, поможем.

На данный момент дом делится на 2 квартиры (квартира №1 - 2 собственника (3/4 и 1/4 соответственно), квартира №2 - 1 собственник), у этих двух квартир одна крыша, но два раздельных входа, никак не пересекающихся (с разных сторон дома, вплоть до разных земельных участков при доме). Дом находится не в городе, соответственно обращаться нужно в администрацию сельского поселения? С ходатайством о переводе квартиры в статус дома? Очень жду ответа!

Пока статус дома многоквартирный (две и более квартиры), земельный участок может быть оформлен и поставлен на кадастровый учет только с назначением "зем. участок для эксплуатации МКД". Любой из собственников вправе обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением об оформлении зем. участка. Администрация обязана оформить участок за свой счет.

Такой зем. участок находится в долевой собственности собственников помещений МКД, порядок пользования определяется решением общего собрания собственников помещений МКД.

Ст.16 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".