Фитнес-клуб взял деньги за переоформление абонемента - правомерно или нет?
Я переоформил абонемент в фитнес-клуб. Фитнес клуб оформил доп. соглашение о перемене лиц договора и уступке прав требования. В доп. соглашении указано, что я обязан уплатить клубу стоимость разрешения на осуществление уступки прав. После оплаты мне выдали чек "внесение средств на депозит". Я подозреваю, что требование оплаты за переоформление договора противеричит закону (что также подтверждает чек). Правомерно ли фитнес клуб взял с меня деньги за переоформление?
Нет, неправомерно. Фактически, изменение условий договора является дополнительной платной услугой, оказанной Вам без Вашего согласия.
Статьей 16 ЗоЗПП запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).