Как отказаться от предложенной должности при сокращении штата работников без потери компенсации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса. Какие возможные варианты событий, я могу отказаться от предложенной должности (з/п будет значительно меньше) и при этом не потерять компенсацию? И как это грамотно сделать?
Можете отказаться, работодатель в таком случае вынужден будет Вас уволить по сокращению. А вот основанием выплат - как раз и является основание увольнения.