Как отказаться от ремонта и получить возврат денег после покупки телефона - сроки и требования

Вопрос №17644953 из г. Екатеринбург
опубликован 02.08.2020, 09:05

Приобрел телефон. 15 дней не прошло, мной были выявлены недостатки. Пришел в магазин они отправили товар на проверку качества (каких-либо требований я не высказывал не устно не письменно). На следующий день подал претензию с требованием расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Одно но, в квитанции которую мне выдал магазин указано что я согласен с проведением ремонта после проведения проверки качества, но письменно я это не заявлял. Могу ли я отказаться от ремонта и заявить письменное требование о возврате денег? И какие сроки будут установлены в этом случаи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы подписались в квитанции о том, что согласны на ремонт, то после проверки качества товара и подтверждения производственного дефекта будет проведен ремонт. Отзовите согласие на ремонт в письменной претензии и требуйте возврата денег. Деньги должны быть Вам возвращены в 10-дневный срок. Согласно ст.22 Закона "О защите прав потребителей" требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

02.08.2020, 09:35
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете заявить о расторжении договора и возврате денег.

02.08.2020, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Можете. Вы уже это сделали, предъявив требование о возврате денежных средств в 15-дневный срок (закон позволяет это делать при обнаружении любых недостатков товара, не оговоренных продавцом и обнаруженных в течение 15 дней с момента покупки).

07.08.2020, 08:08

Какие сроки будут установлены?

02.08.2020, 09:27

Претензия рассматривается в течение 10 дней.

02.08.2020, 09:30

Где прописаны нормы что я могу отозвать согласие на ремонт товара.

02.08.2020, 10:11

Так есть ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" и вы можете в любой момент отозвать одно требование и заменить его на другое (возврат денег, например).

02.08.2020, 10:13

То еть нормы взаимозаменяемы?

02.08.2020, 10:35

Нет, просто они действуют вместе, а тут главная норма именно эта.

02.08.2020, 10:36

Еще раз пожалуйста, какая из норм главенствующая?

02.08.2020, 10:39

По отзыву своего заявления на ремонт нормы в Законе нет. Но есть ст.18 Закона согласно которой Вы вправе на выбор просить заменить товар, произвести ремонт, вернуть деньги и т.п.

02.08.2020, 11:33

Завтра заканчивается срок по моей претензии к магазину, по факту возврата денежных средств. Если мне не предоставят ответ на мою претензию, какие мои дальнейшие действия? Можно ли сразу обращаться в суд? Или дождаться проведение проверки качества? Какие последствия могут быть, если я подам иск в суд без результатов проверки качества, но в последствии продавцов в заключении о проведении "проверки качества" недостатков которые мной были заявлены установлено не будет?

04.08.2020, 17:14

Добрый день, вы можете подать в суд. В суде вы имеете право заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

04.08.2020, 17:22

Завтра заканчивается срок по моей претензии к магазину, по факту возврата денежных средств. Если мне не предоставят ответ на мою претензию, какие мои дальнейшие действия? Можно ли сразу обращаться в суд? Или дождаться проведение проверки качества? Какие последствия могут быть, если я подам иск в суд без результатов проверки качества, но в последствии продавцов в заключении о проведении "проверки качества" недостатков которые мной были заявлены установлено не будет?

04.08.2020, 18:21

Нужно дождаться проверки качества товара, это право продавца.

04.08.2020, 18:25

Добрый день, Евгений. При подачи иска у вас должно быть на руках доказательство того, что есть недостатки, если проверка качества осуществляется продавцом и срок истек, можете обращаться в суд с требованием о проведении проверки данной организации, прикладывая копию проданного заявления и прося суд истребовать результаты и в случае не согласия провести судебную экспертизу.

04.08.2020, 18:26

Здравствуйте Евгений. Если по претензии вам не ответят или ответ вас не удовлетворит, то рекомендую идти в суд сразу же. Кроме возмещения вреда, судебных расходов, вы также можете взыскать штраф в размере 50% стоимости товара в свою пользу.

04.08.2020, 18:26

Даже несмотря на то, что нами было подписано "Одно но, в квитанции которую мне выдал магазин указано что я согласен с проведением ремонта после проведения проверки качества, но письменно я это не заявлял"? отличается ли законодательно согласие от требования?

07.08.2020, 11:26

Если Вы подписали документ, в котором сказано о Вашем согласии на ремонт, то требование о возврате денежных средств может быть предъявлено только при невыполнении исполнителем ремонта в установленный законом срок, либо при некачественном ремонте.

10.08.2020, 12:05

Даже несмотря на то, что нами было подписано "Одно но, в квитанции которую мне выдал магазин указано что я согласен с проведением ремонта после проведения проверки качества, но письменно я это не заявлял"? отличается ли законодательно согласие от требования?

07.08.2020, 15:47