Каков момент начисления платы за ЖКУ после приобретения квартиры и возможность отказаться от договора о согласовании стоимости услуг ЖКХ

Вопрос №12084318 из г. Москва
опубликован 31.01.2017, 19:56

Согласно Жилищному кодексу РФ Статьи 153 «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги» п. 6: обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Между мной и Застройщиком был подписан Акт передачи квартиры для проведения ремонтных работ 22.05. 2014 г. Получила ключи, начала ремонт и частично проживала до подписания Акта приёма-передачи 24.07.2015 г., и тогда оформила квартиру в собственность. С какой даты Застройщик имеет право начислять мне плату за ЖКУ? Должна ли я оплатить начисления за ЖКУ с 22.05.2014 по 24.07.2015 если подписала 22.05.2014 Договор с Застройщиком о согласовании стоимости услуг ЖКХ? По каким основаниям я могу отказаться от Договора о согласовании стоимости услуг ЖКХ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, но мне требуется уточнение. Дата получения Застройщиком разрешения (от неизвестной мне стороны, ну не от меня же Застройщик должен был получить разрешение) на ввод в эксплуатацию жилого дома мне неизвестна. Ключи я получила 22 мая 2014 г. 22 мая 2014 г подписала акт согласования платежей за ЖКУ (по моей глупости). Акт приёма-передачи квартиры я подписала 24 июля 2015 г. С учётом этого уточнения: могу ли ли я отказаться платить за ЖКУ за период с 22 мая 2014 г по 24 июля 2015 г на основании ЖК РФ Статьи 153 «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги» п. 6 (наступает с момента подписания акта приёма-передачи мне квартиры) даже если подписала согласование платежей за ЖКУ? Просто тупо на суде ссылаться на этот закон?

05.02.2017, 16:38

Надо внимательно читать тест документа. Если 22 мая 2014 года Вы подписали только акт согласования платежей, а не акт приема квартиры в ремонт, как Вы это в вопросе изложили изначально, то можете попробовать ссылаться в суде на этот закон. Но есть сильные сомнения, что суд встанет на Вашу сторону. Все же узнайте, какого числа дом был принят у Застройщика комиссией и введен в эксплуатацию. Раньше этой даты Вы точно платить не должны.

05.02.2017, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В Вашем же вопросе уже содержится и ответ:

после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи

То есть, если разрешение на ввод в эксплуатацию застройщик получил до 24 июля 2015 года, то Вы однозначно обязаны платить ЖКУ, начиная с этой даты, поскольку есть акт, что именно в этот день застройщик передал Вам квартиру.

Ваши отношения с застройщиком в период с 22 мая 2014 года по 24 июля 2015 года должны определяться отдельным соглашением, которое, по всей видимости, Вы и подписали 22 мая 2014 года (но платить ЖКУ надо за весь этот период, только если дом был введен в эксплуатацию до 22 мая 2014 г).

И без соглашения понятно, что после передачи Вам квартиры только Вы могли пользоваться электроэнергией, водой и прочей коммуналкой, а не застройщик, хотя Вы и не жили в этой квартире, а в основном занимались ремонтом.

К сожалению, такова реальность - в настоящее время не все квартиры сдаются сразу с отделкой, что и приводит к подобным последствиям.

31.01.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо за ответ, но мне требуется уточнение. Дата получения Застройщиком разрешения (от неизвестной мне стороны, ну не от меня же Застройщик должен был получить разрешение) на ввод в эксплуатацию жилого дома мне неизвестна. Ключи я получила 22 мая 2014 г. 22 мая 2014 г подписала акт согласования платежей за ЖКУ (по моей глупости). Акт приёма-передачи квартиры я подписала 24 июля 2015 г. С учётом этого уточнения: могу ли ли я отказаться платить за ЖКУ за период с 22 мая 2014 г по 24 июля 2015 г на основании ЖК РФ Статьи 153 «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги» п. 6 (наступает с момента подписания акта приёма-передачи мне квартиры) даже если подписала согласование платежей за ЖКУ? Просто тупо на суде ссылаться на этот закон?

05.02.2017, 16:38

Надо внимательно читать тест документа. Если 22 мая 2014 года Вы подписали только акт согласования платежей, а не акт приема квартиры в ремонт, как Вы это в вопросе изложили изначально, то можете попробовать ссылаться в суде на этот закон. Но есть сильные сомнения, что суд встанет на Вашу сторону. Все же узнайте, какого числа дом был принят у Застройщика комиссией и введен в эксплуатацию. Раньше этой даты Вы точно платить не должны.

05.02.2017, 23:52