«Отсутствие акта о вводе в эксплуатацию - кто должен его иметь и возможные проблемы с оплатой коммунальных услуг»
Согласно ст. 153 п. 6 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг наступает с момента передачи помещения по передаточному акту или (иному документу) о вводе помещения в многоквартирном доме в эксплуатацию. Есть документ на собственность на нежилое помещения, а акта о вводе в эксплуатацию нет. У кого должен быть такой акт. После передачи документов в собственность дом еще 4 года был закрыт на замок и устранялись недоделки, а ТСЖ требует оплатить коммунальные услуги за весь период после получения права собственности, отказывая в заключении договора и подключения воды.
Здравствуйте!
Подпункт 6 части 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации не регулирует правоотношения по внесению платы за жилое помещение собственниками помещений. А Вы указываете, что являетесь его собственником.
Следовательно, Вам нужно руководствоваться подпунктом 5 той же части указанной статьи Жилищного кодекса. Из чего следует, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у Вас с момента возникновения права собственности на такое помещение. Исходя из этого, требования ТСЖ законны.