Обязан ли работодатель запрашивать мотивированное мнение двух профсоюзов при увольнении работника, состоящего в обоих профсоюзах на одном предприятии?
Если работник состоит в двух профсоюзах на одном предприятии (причем в "основном" профсоюзе-как рядовой член профсоюза, а в другом - председатель первички) и его решил работодатель уволить, ОБЯЗАН ли работодатель запрашивать мотивированное мнение у двух профсоюзов? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС)
Здравствуйте. Обязан спрашивать. В статье 82 ТК РФ - все очень подробно и доступно расписано.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Он должен спросить мнение только профсоюза в этой организации. Ничего интере.
Если расписать по точнее, то получается следующее: Меня уволили с предприятия за,якобы, неоднократные нарушения трудовой деятельности по ч.5 ст.81 из-за того, что я организовал первичку от стороннего профсоюза на моем предприятии (где я был избран председателем). Руководству это не понравилось и нас троих членов первички уволили по этой же статье. Сейчас дела находятся в суде! Дело в том, что я еще являлся членом (рядовым) заводского профсоюза, в котором находится большая часть рабочих. Но данный профсоюз наши права не защищал, поэтому мы решили организовать свою первичку от другого профсоюза. Как только мы уведомили работодателя о том, что на предприятии создана еще одна первичка, нас уволили в кротчайший период. Сейчас у меня рассматривается дело по восстановлению на работе. Работодатель запросил мотивировочное мнение только у первички своего профсоюза, в котором находится большая часть рабочих, а у моей первички этого не зделал! Обязан ли в моем случае работодатель запрашивать мотивировочное мнение у моего профсоюза? Это сейчас играет решающую роль в моем восстановлении на работе. Эсли работодатель нарушил свою обязанность при запросе данного мнения у моего профсоюза, тогда я буду восстановлен на работе ввиду нарушения процедуры увольнения. Спасибо!
Работодатель должен получить мотивированное мнения у каждой профсоюзной организации в соответствии со ст. 373 ТК РФ, при условии что работодатель в надлежащей форме уведомлен о членстве в профсоюзе.
Статья 27. Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"Гарантии права на труд работникам, являвшимся членами профсоюзных органов
Увольнение по инициативе работодателя работников, являвшихся членами профсоюзных органов, не допускается в течение двух лет после окончания срока их полномочий, кроме случаев ликвидации организации или совершения работником действий, за которые федеральным законом предусмотрено увольнение. В этих случаях увольнение производится в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 25 настоящего Федерального закона.