Какое значение имеет мотивированное мнение профсоюза, установленное ст.373 ТК РФ в указанном случае?
Требуется ли в настоящее время согласие профсоюза на увольнение работников по сокращению штата или нет?
какое значение имеет мотивированное мнение профсоюза, установленное ст.373 ТК РФ в указанном случае?
Если в мотивированном мнении профсоюза выражено несогласие на увольнение работника по сокращению, можно ли в таком случае его уволить по сокращению?
Спасибо.
Уважаемая Наталия!
При увольнении работников по сокращению штатов должно учитываться мотивированное мнение профсоюза. Это не означает, что требуется обязательное согласие профсоюзного органа на сокращение численности работников и увольнение по сокращению штата, однако необходимую процедуру, указанную в законе, соблюсти следует. Вы можете уволить работника и без согласия профсоюза, все споры впоследствии решаются Государственной инспекцией труда или в суде. И в случае, если увольнение будет признано незаконным, Вы будете вынуждены восстановить работника.
С уважением, Пономарева Ирина Александровна.