Какое значение имеет мотивированное мнение профсоюза, установленное ст.373 ТК РФ в указанном случае?
Уважаемая Наталия!
При увольнении работников по сокращению штатов должно учитываться мотивированное мнение профсоюза. Это не означает, что требуется обязательное согласие профсоюзного органа на сокращение численности работников и увольнение по сокращению штата, однако необходимую процедуру, указанную в законе, соблюсти следует. Вы можете уволить работника и без согласия профсоюза, все споры впоследствии решаются Государственной инспекцией труда или в суде. И в случае, если увольнение будет признано незаконным, Вы будете вынуждены восстановить работника.
С уважением, Пономарева Ирина Александровна.