Сокращение должности и отказ в переводе - нарушение прав многодетной матери в отпуске воспитания
Я досрочно вышла из отпуска по уходу за ребенком (многодетная мать), пока находилась в отпуске, должность мою сократили, рабочее место не сохранили. Мне объявили вынужденный простой по вине работодателя с оплатой 2/3 оклада. Вручить уведомление о сокращении мне могут после 05.02.2017, когда детям исполниться три года. Сейчас 01.02.2017 освободилась вакансия, при устном разговоре с руководителем, он мне отказал в переводе на эту вакансию, хотя квалификация моя позволяет занять эту должность. На данный момент идет поиск соискателей на эту должность, приходят люди на собеседование. Обязан ли по закону работодатель в первую очередь предложить мне эту вакансию, и какие мои действия, какой датой написать мне заявление о переводе? Какие мои права нарушил работодатель?
Действия работодателя незаконны, обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру для проведения проверки по данному факту. Удачи Вам в Ваших делах.