Ижевск, 01.02.2017, 09:35

Банк СКБ передал мой долг службе национального взыскания, которая предлагает значительно снизить сумму задолженности - стоит ли доверять и соглашаться?

Вопрос №12086397 из г. Ижевск
опубликован 01.02.2017, 09:35
Банк СКБ передал мой долг в службу национального взыскания, а они в свою очередь предлагают выплатить 97 тыс вместо 325 тыс, и все долги спишут, нужен совет, есть ли такое, верить ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно знать сколько вы брали, какая неустойка, при том что предлагают коллекторы какой договор они с вами хотят заключить...

01.02.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вам устраивают такие условия, надо проверить наличие договора переуступки права требования и заключать дополнительное соглашение, лучше привлечь юриста для этого.

Обратите внимание на сроки исковой давности, если последний платеж по кредиту вы делали более 3 лет назад то истек срок исковой давности и если вы заявите об этом в суде с вас ничего не взыщут.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

01.02.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Как ничего не взищут? Последний платеж ноябрь 2013

01.02.2017, 10:28

Истек срок исковой давности, если вы заявите об этом в суде, суд будет вынужден сослатся в своем решении на это и фактически не сможет с вас взыскать остатки долга..

01.02.2017, 10:30

Если передали долг коллекторам, то скорее всего банк считает его безнадежным. Правовых оснований для его взыскания нет, поскольку истечение срока давности самостоятельное основание для отказа в иске

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

01.02.2017, 10:33