Ростов-на-Дону, 01.02.2011, 15:37

Администрация предъявила иск на расторжение договоров купли-продажи и дарения - что делать?

Вопрос №1208686 из г. Константиновск
опубликован 01.02.2011, 15:37
Помогите пожайлуста! У меня был дом, я выставила его на продажу, ко мне обратился представитель администрации и сказал давай мы у тебя его купим по программе предоставления жилья детям сиротам. Я согласилась выставилась в открытом конкурсе предоставила всю документацию, меня признали победителем, одним из условвий было чтобы у дома был износ не более 35 % по паспорту БТИ он равен 35 %, оценщика не было. Это было в августе. Согласно их условиям я часть дома продаю, а часть им дарю, но в договоре купли-продажи мы проаисали сумму которая мне нужна была. В окябре мы регистрируем эти договора в юстиции. Я жду денег, тут в декабре мне приходит письмо от администрации, что мол я их обманула, что дом не соответствут и стали требовать расторгнуть оба договора. Добавлю, что актприема не было, но согласно договора покупатель ознакомлен с техническим состоянием дома и притензий не имеет. Я отказалась. Тогда они подали иск в суд на меня на расторжении этих договоров. Я при этом дурочка уже дала залог на покупку другого жилья. Что мне делать может ли суд расторгнуть эти договора и есть ли смысл мне подать иск на них, что бы они мне заплатили согласно договора купли-продажи. Консультировать все боятся так как это администрация. Расторжение договора купли-продажи и дарения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Существуют понятия 1. остаточная (инвентаризационная( стоимость дома, она самая маленькая, это оценка БТИ. 2. оценочная стоимость дома - производится лицензированным оценщиком за плату, как Вы сами понимаете, она может "плавать" и в сторону увеличения, и уменьшения. 3. ЦЕНА - сумма, о которой договорились стороны в момент заключения договора, цена может, как правило всегда отличается от остаточной и оценочной стоимости. Для расторжения договора нобходимо, чтобы были установлены скрытые неустранимые недостатки. Согласитесь, это разные основания.

04.02.2011, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для расторжения договора нужно, чтобы истец доказал существенное нарушение условий договора с Вашей стороны. Пока нарушаются Ваши интересы тем, что не выплачивают деньги. Не видя иска, сложно сказать, что произойдет с иском.

01.02.2011, 15:59

Здравствуйте, Елена! А меня заинтересовал вопрос, что будет с договором дарения? Его тоже признают недействительным, или часть дома останется в собственности администрации? Вы ссылаетесь на "Согласно их условиям", эти условия были оговорены письменно, или существовала устная договоренность?

Что касается договора купли-продажи. Вы можете только апеллировать к тех. документации и расчетам БТИ об износе дома. Ознакомьтесь с материалами дела, какие доказательства представлены в доказательство того, что обнаружены неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, а главное, кто давал заключение о наличии таких недостатков. Вы вправе потребовать проведения строительной экспертизы дома. В любом случае - ничего не потеряете, привлечете БТИ в качестве ответчика за ненадлежащее установление процента износа дома. А встречный иск о понуждении к исполнению договора купли-продажи в части выплаты денег, подавайте.

01.02.2011, 17:20

Уважаемая Елена, г.Константиновск !

Вы не указали в своём вопросе по каким основаниям, на какие нормы права опирается Администрация обращаясь в суд.

Но если данные договора уже зарегистрированы в ГУ ФРС РФ субъекта, то это означает, что и переход права собственности на другого собственника уже произошёл, поэтому будут очень важны основания(либо это действия, либо это документы и т.д.), по которым могут быть удовлетворены данные требования.

Поэтому я рекомендую вам обязательно обратиться за помощью к квалифицированному юристу-практику, который знает эти вопросы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 февраля 2011г

10:43 уф.вр.(08:43 моск.)

04.02.2011, 08:43

Расторгнуть договор возможно при существенном нарушении его условий. Из ваших данных не усматривается, что есть такие условия. Взыскивайте остаток суммы

04.02.2011, 09:38

Елена, ваши правоотношения регулируются ФЗ № 94 от 21.06.2005г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», ст. ст. 447 – 448 ГК РФ.

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить всю конкурсную документацию, заявку на участие в конкурсе, протокол о результатах торгов, договор купли-продажи, договор дарения, а также исковое заявление. Обратите внимание на п.4 ст. 447 ГК РФ.

При этом, не стоит забывать о том, что скорее всего администрацией были установлены меры обеспечения торгов.

04.02.2011, 10:57

Вчера получила исковое заявление из суда, где администрация просит расторгнуть договор и купли-продажи и дарения. В исковом жирным выделено, что после того как мы зарегистрировали договора в юстиции они решили ставить мой дом на балан вызвали для этого оценщика и он им сделал заключение, что дом стои 250000, а по договору купли-продажи они мне должны 750000, поэтому они просят расторгнуть в связи с тем, что фактическое состояние дома не соответствует цене заявленной мной в заявке.

04.02.2011, 08:28