Работодатель утвердил график без мнения работника, без согласования - как можно оспорить действия работодателя?
График работы утверждается на основании установленного для работника трудовым договором работника режима труда, или режима труда для работников данной категории установленного правилами внутреннего трудового распорядка. Режим труда является обязательным условием трудового договора согласно ст. 57 ТК РФ. Режим труда согласно ст. 100 ТК РФ Включает в себя продолжительность рабочего дня (смены), вид рабочей недели, порядок чередования выходных и рабочих дней, количество смен, время начала и окончания смены, перерывов для отдыха и приема пищи. Изменить его, реализуя изменения в графике работы,, без согласия работника нельзя. Только по письменному соглашению сторон. Ст. 72 ТК РФ. Можете оспорить действия работодателя в суде.
Здравствуйте. Чтобы утвердить график работодателю, согласие мнение работника не требуется. Работника только знакомят с документом. Всего доброго.
Если речь идет о графиках сменности, то при составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие-ст. 103 ТК РФ.
Если это график отпусков, то очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового Кодекса-ст.123 ТК РФ.
Получается работник в полном рабстве. Многие юристы пишут, что график составляет работодатель и мнение работника не требуется, однако как же ст. 1 ТК РФ, ст.10 Конвенции - где говориться о оптимальном согласовании интересов сторон и отпуск... только после консультации с работником.
Здравствуйте,
В какой то мере, действительно в рабстве, при заключении трудового договора. Почитайте Трудовой кодекс РФ. Там все написано
Желаю Вам удачи и всех благ!