Как воздействовать на работодателя в отмене данного действия?
Нормы, касающиеся именно видеонаблюдения в фирме, отсутствуют. Соответствующие указания содержатся только в нормативных документах. Они обязывают руководителей ряда компаний устанавливать камеры. Особые указания есть в разъяснениях Роскомнадзора. Разъяснения эти основываются на статье 74 ТК РФ, которая устанавливает необходимость получения письменных согласий от работников в случае изменений на рабочем месте. Из нормативных актов можно сделать вывод о том, что установка камер – это изменение технологического свойства. То есть оно требует получения согласия от сотрудников. Об изменениях нужно уведомить работника заблаговременно.
Сотрудников обязательно нужно уведомить о нововведениях за 60 дней до установки камер.
Если сотрудник не дает согласия на установку камер, он может быть уволен на основании статьи 77 ТК РФ. Этот нормативный акт устанавливает право работодателя на увольнение в том случае, если трудящийся отказывается работать с учетом нововведений на рабочем месте.
Если работодатель установил камеры без согласия и сотрудник обнаружил это, последний может обратиться в правоохранительные структуры.