LSN Messenger
Челябинск, 01.02.2017, 13:36

Вопрос о приеме заявления на оплату проезда учебного отпуска статьей 173 ТК РФ

Вопрос №12088025 из г. Челябинск
опубликован 01.02.2017, 13:36
В отделе кадров не принимают заявление на оплату проезда учебного отпуска ст.173 ТК. РФ,регламентируя что указаний от руководства не каких не было, и вообще мы не оплачиваем! Обязаны ли принять на рассмотрение? На какую норму закона можно ссылаться? Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Виктор.

А Вам и не надо с ними спорить в таком случае. Просто направьте заявление почтой (заказным с уведомлением и желательно - описью вложения).

01.02.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На 173-ю и ссылайтесь. А вообще сделайте копию справки, приложите заявление с текстом "Прошу принять в порядке ст.173 справку и т.д.", подайте в канцелярию и требуйте отметку о приеме на вашей копии. Не примут - отправляйте почтой, уведомление сохраните. Не оплатят или накажут - смело в инспекцию по труду.

01.02.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В соответствии с трудовым законодательством должны оплачивать, пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, пусть примут меры.

01.02.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. Статья 173 ТК РФ. Никаких дополнительных указаний от руководства по этому поводу не требуется. Пишите заявление о предоставлении вам дополнительного оплачиваемого отпуска на основании справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением и просите оплату проезда в соответствии со ст. 173 ТК РФ. Обязаны оплатить. Откажут, обращайтесь в суд.

01.02.2017, 14:05

Здравствуйте! Вам необходимо отправить данное заявление по почте заказным письмом с уведомлением, а уведомление сохранить. Впоследствии Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, приложив к нему уведомление о вручении.

09.03.2017, 22:57

Какую справку вы имеете ввиду? Если в отделе кадров не принимают заявление, подать в канцелярию? Там обязаны принять?

01.02.2017, 13:47

Да, обязаны, другое дело - оплатят ли..если сделают отказ - пишите жалобу в прокуратуру, суд

прокуратура примет меры к наложению взыскания на вашего работодателя.

01.02.2017, 13:52

Силой ведь их не заставить принять бумагу (и канцелярию в том числе), ведь им проще с Вами поконфликтовать, чем потом от руководства нагоняй получить. Направьте почтой, Виктор.

01.02.2017, 13:57

Простите, а что такое письмо с описью? И на какой адрес именно отправлять?

01.02.2017, 14:04

На адрес работодателя, указанный непосредственно в трудовом договоре, Виктор. (с описью просто проще потом разговаривать с той же бухгалтерией будет). Вам на почте дадут бланк и в нем укажете, что в письме заявление о том-то том-то.

01.02.2017, 14:07

У вас два варианта

1. Отправляете заявление о предоставлении вам дополнительного оплачиваемого (учебного) отпуска с оплатой проезда в соответствии со ст. 173 ТК РФ и с прилагаемой справкой-вызов ценным письмом с описью вложения.

2. Передавайте вышеуказанное заявление в двух экземплярах, чтобы на вашем экземпляре кто нибудь поставил отметку о приеме с датой (канцелярия, секретарь, отдел кадров). Со справки снимите копию для себя.

01.02.2017, 14:11