Возможно ли отказаться от поручительства при разрыве сожительства после взятия ипотеки?
5 лет назад сожители взяли ипотеку на 15 лет. Сейчас разошлись. В зеленке собственник "жена". "Муж" поручитель. Возможно ли отказаться "мужу" от поручительства? Совместная жизнь далее невозможна. Спасибо.
Добрый день. От поручительства невозможно отказаться. Поскольку банку это будет невыгодно. Все вопросы решайте с банком, просите исключить вас из числа поручителей.
Здравствуйте, Наталия
Отказаться от поручительства можно только с разрешения банка. Обращайтесь в банк с этим вопросом
Желаю Вам удачи и всех благ!
Возможно ли отказаться "мужу" от поручительства? Совместная жизнь далее невозможна.
--- Здравствуйте, нет конечно, отказаться не сможете от поручительства. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Нельзя просто так в одностороннем порядке расторгнуть договор поручительства. Для этого нужны основания. Тот факт, что совместная жизнь невозможна, это не основания.
Отказаться от поручительства он не может, но может признать себя сособственником квартиры как совместной собственности, отказаться от поручительства только с согласия банка, которое тот не даст.