Процедура отказа от дарственной на квартиру - необходимые документы для 18-летнего ребенка.
Отказаться можно только до передачи дара.
Статья 573 ГК РФ. Отказ одаряемого принять дар
1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.
Здравствуйте.
Если договор дарения прошел регистрацию, точнее прошла регистрация перехода права собственности по нему, в Росреестре, и у сына 1/2 доли в настоящий момент в собственности, то вернуть дар уже нельзя. Он может подарить свою долю Вам или сестре или продать.
Если договор дарения Вы не регистрировали, то все гораздо проще. Квартира все еще в Вашей собственности, а не детей.