Ожидание гарантийного ремонта смартфона - спор о сроках обработки заявления
Законом о защите прав потребителей предусмотрено два вида сроков проведения гарантийного ремонта:
1) в течение 45 дней с заключением письменного соглашение о сроке ремонта;
2) незамедлительно (насколько это позволяет уровень технического прогресса, в зависимости от сложности и трудоемкости ремонта).
В любом случае этот срок не должен превышать 45 дней.
Срок исчисляется с момента передачи товара и до его возврата покупателю с устраненными недостатками. При этом проверка качества, проведение экспертизы, либо судебное разбирательство не приостанавливает течение общего срока гарантийного ремонта.
Возникают случаи, когда продавец не укладывается в сроки ремонта. Следует знать, что у продавца не может быть никаких уважительных причин для оправдания своей проволочки (даже в отсутствии необходимых материалов, запчастей и комплектующих и пр.
Они не правы, необходимо предъявить им сейчас письменную мотивированную претензию на основе норм ГК со своими требованиями - возврат или обмен.