Самара, 01.02.2017, 22:12

Невыдача ответчику документов - суд нарушил нормы ГПК РФ?

Вопрос №12091306 из г. Самара
опубликован 01.02.2017, 22:12
Судья не предоставил ответчику ни одного из документов, заявленных в приложении к исковому заявлению, мотивировав это тем, что их можно найти в общем доступе. Нарушил ли суд нормы ГПК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Полагаю, что нарушил.

Исходя из ст.35 ГПК РФ:

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Удачи Вам!

01.02.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

их можно найти в общем доступе. Нарушил ли суд нормы ГПК РФ?

О чем конкретно речь? Задачи студентам здесь не решают.

01.02.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Судья не предоставил ответчику ни одного из документов, заявленных в приложении к исковому заявлению, мотивировав это тем, что их можно найти в общем доступе.-Так а ответчик сам то ходил ознакамливаться с делом или нет?

01.02.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте ещё раз.

Нарушения, однозначно, есть.

В соответствии со ст.35 ГПК у лиц, участвующих в деле, есть, скажем так, определённый набор прав и обязанностей. В права, в частности, входит право знакомиться с материалами дела. Вам нужно написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Суд не вправе отказать в удовлетворении такого ходатайства.

01.02.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В ходе судебного заседания ответчик попросил судью предоставить ему копии документов, заявленных в приложении к исковому заявлению; в частности-уставные документы истца. Суд таковые не предоставил, предложив ответчику самому найти их в общем доступе)

01.02.2017, 22:47

В частности-уставные документы истца. Суд таковые не предоставил, предложив ответчику самому найти их в общем доступе)-А по почте ответчику иск без приложений пришел что ли?Ходатайствуйте об отложении для ознакомления с делом.

01.02.2017, 22:50

Здравствуйте.

Суд таковые не предоставил, предложив ответчику самому найти их в общем доступе)

Ответчику следует подать заявление в суд на ознакомление с материалами дела..

01.02.2017, 22:52

По почте ответчику пришла только повестка с вызовом в суд, и более никаких документов.

01.02.2017, 22:58

По почте ответчику пришла только повестка с вызовом в суд, и более никаких документов.

Ответчику должны были направить исковое заявление и документы приложенные к заявлению.

01.02.2017, 23:00