Тюмень, 02.02.2011, 09:23

Как предотвратить лишение жилья при адекватно-нездоровых владельцах - правовые действия и возможности

Вопрос №1209236 из г. Тюмень
опубликован 02.02.2011, 09:23
У нас такая проблема. Мы с мужем проживаем в квартире, которая принадлежит его матери. Так же ей принадлежит ещё две квартиры. Дело в том, что она ещё не стоит на учёте,но есть все признаки того, что женщина не адекватна. Она не признаёт сына, внуков, агрессивна, часто затевает скандалы в общественных местах. Недавно объявила голодовку в административном здании, её отвезли в Психо неврологический диспансер. В общем, сошла с ума, простым языком. Мы переживаем, что она, имея все права, просто может переписать квартиры на кого угодно и мы останемся на улице. Что можно сделать, какие действия предпринять, чтобы она не смогла этого сделать? Или если уже переписала имущество, то можно ли как то оспорить? Спасибо заранее за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Какие документы надо предоставить в суде для признания её недееспособной? И могу ли я обратиться в суд вместо мужа, т.к. ему просто некогда, и быть опекуном, если я являюсь домохозяйкой, нигде не работаю. Спасибо.

02.02.2011, 09:44

вашему мужу необходимо обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной, если суд вынесет решение, надо идти в опеку за оформлением опекунства на мужа или на вас, тогда она самостоятельно не сможет совершать никаких сделок с квартирами, если она уже совершила сделки по купли-продаже, надо признавать эти сделки недействительными в суде

02.02.2011, 09:33

да, вы можете обратиться вместо мужа, муж должен у нотариуса оформить на вас доверенность на ведение дела в суде, подается заявление от имени мужа, в заявлении указывается, что мать состоит на учете у психиатра, проходила лечение в психиатрических больницах, поведение ее не адекватно, она не понимает значение своих действий и не может руководить ими, признание ее недееспособной необходимо для оформления над ней опеки, заявление оплачивается госпошлиной на расчетный счет суда в размере 200 рублей, заявление подается в суд по месту ее регистрации, к заявлению необходимо приложить выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета,если есть медицинские справки или выписной эпикриз из психбольницы, также надо приложить к заявлению, в ходе рассмотрения дела ей будет назначена и проведена судебно-психиатическаяэкспертиза, которая даст заключение по ее дееспособности

02.02.2011, 09:55

Спасибо за ответ. Какие документы надо предоставить в суде для признания её недееспособной? И могу ли я обратиться в суд вместо мужа, т.к. ему просто некогда, и быть опекуном, если я являюсь домохозяйкой, нигде не работаю. Спасибо.

02.02.2011, 09:44