Челябинск, 03.11.2018, 09:55

Проблемы с графиком отпусков на работе - как решить сложившуюся ситуацию?

Вопрос №14783394 из г. Челябинск
опубликован 03.11.2018, 09:55
На работе начали собирать график отпусков. Написала на август 2019. На что мне ответили на август уже 2 человека идут в отпуск, 3 человека не имею права отпустить. И тем более мне сказали ты 2 года подряд ходила в августе так неположено. Мужа в августе дали отпуск, хотелось бы вместе провести отдых. Что посовуйте, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы не относитесь к специальным категориям, которые вправе взять отпуск в удобное для них время. Например, лица, воспитывающие детей-инвалидов, лица, имеющие трех и более детей и некоторые другие категории, то в данном случае ничего сделать нельзя. График отпусков составляется с учетом интересов всех работников. Пожелания учитываются, но не более того. Вы уже отдыхали летом, кто-то давно этого ждет. Можно попробовать обратиться в профсоюз (если он у Вас есть), однако не думаю, что он встанет на Вашу сторону.

03.11.2018, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Муж военный, с его части напишут справку что ему предоставляют отпуск в августе, возможно что мне отпуск дадут в августе. Если на август месяц меня не отпускают в отпуск. Или наоборот мне предоставить справку на работу мужа. Уточните какой именно закон есть.

03.11.2018, 15:03

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.

П.11. ст 11 ФЗ " О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" , ст. 123 ТК РФ. Удачи Вам.

03.11.2018, 15:33

Да, в таком случае действительно Ваш случай специальный и закон на Вашей стороне. В соответствии с пунктом 11 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Вы имеете право на предоставление отпуска одновременно с отпуском военннослужащего. Мужу по месту службы нужно получить справку. Вам представить ее в отдел кадров и написать заявление, желательно в двух экземплярах, чтобы на втором сделали отметку о принятии. В заявлении попросить предоставить отпуск в августе и сослаться на приведенную мной статью. Если работодатель откажет, то Вы вправе обратиться в инспекцию по труду за защитой своих прав.

03.11.2018, 15:48