Как оформить сберегательную книжку на отца для получения пенсии на недееспособную дочь?
Дочери 18 лет, недееспособная, 1-я группа инвалидности, передвигаться не может. Как завести сберегательную книжку на отца для получения пенсии на ребенка. В банке требуют присутствия дочери. Достаточно ли предоставить медицинское заключение о инвалидности дочери, чтоб отец мог без присутствия дочери завести сбер. Книжку?
Нет, к сожалению, недостаточно предоставить медицинское заключение дочери. Если дочь является дееспособной, то в силу ст.21 Гражданского кодекса РФ только она имеет прав совершать юридически значимые действия, в том числе выдавать доверенность. Но при этом везде требуется ее личное присутствие. В вашей ситуации вы (отец) может открыть счет на имя дочери, но пенсию на нее перечислять не будут, так как она дееспособна, а это социальные деньги.
Откройте счет на дочь, распоряжайтесь деньгами со счета по нотариальной доверенности. Нотариуса можно вызвать на дом. Удачи.
Добрый день!
К сожалению, требования банка правомерны. Т.к. дочери уже 18 лет, то пенсионный счет может быть открыт только на нее. Отец имеет право снимать денежные средства с ее счета, но только в пределах прожиточного минимума. Обратитесь в органы соцзащиты, вам там подробно все объяснят.
По доверенности можете открыть счёт.
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Счет можно открыть только при личном участии или по доверенности. Вы можете открыть счет в банке дочери и распоряжаться по нотариальной доверенности. Ст.185,185.1 ГК РФ.Обратитесь к нотариусу. Можете нотариуса вызвать на дом, если дочь не можете передвигаться. Также за содействием можете обратиться в органы соцзащиты населения.
ГК РФ Статья 846. Заключение договора банковского счета
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 846 ГК РФ
""1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.
""2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным "законом" и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
""Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается "законом" или иными правовыми актами.
При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Нет.
Заключение в банке никому не нужно.
Нужно нанимать юриста.
Он оспорит требования банка в суде.
Ст. 3 ГПК РФ позволяет.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.