Заголовок - Рассмотрим, стоит ли вступать в наследство, если долг перед судебными приставами составляет 600 тыс. рублей, а наследуются гаражи стоимостью 400 тыс. рублей

Умер муж, долг перед судебными приставами порядка 600 т р,стоит ли вступать в наследство, если наследуются два гаража стоимостью 400 т р?
Лучший ответ

Здравствуйте! Стоит или нет, решать Вам. Но, действительно, по долгам наследодателя отвечают его наследники в пределах стоимости унаследованного имущества.

Благодарю за потраченное время!

Татьяна, решать ведь только вам.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если вступите в наследство, то больше стоимости гаражей долг не будет, т.е. отдать придется 400 т.р., а не 600. Стоит или нет - вам решать. Всего доброго!