Проблемы с возвратом займа - когда заемщик не выплачивает проценты по договору

Вопрос №12096580 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.02.2017, 19:36
Одолжил деньги под проценты. Заем оформили через нотариуса. (договор займа.). заемщик не исполняет условия договора, то есть не выплачивает проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Догор заима с процентами на 6 месяцев. Проценты были выплачены только за первый месяц. Основной долг должен быть выплачен по истечении 6 ти месяцев.

02.02.2017, 20:00

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

02.02.2017, 20:03

Я Вам предлагаю дождаться истечения срока действия договора и если заёмщик не вернёт основной долг вместе с оговорёнными ежемесячными процентами, по полной программе взыскивать через суд, суммируя не выплаченные проценты со второго месяца и параллельно "накручивая" проценты по ст. 395 ГК РФ.

02.02.2017, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

заемщик не исполняет условия договора, то есть не выплачивает проценты?

Здравствуйте, Роман.

А основной долг по договору займа заёмщик вернул? Обращайтесь в суд и взыскивайте, начислив проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ на день обращения в суд.

02.02.2017, 19:39

Догор заима с процентами на 6 месяцев. Проценты были выплачены только за первый месяц. Основной долг должен быть выплачен по истечении 6 ти месяцев.

02.02.2017, 20:00

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

02.02.2017, 20:03

Я Вам предлагаю дождаться истечения срока действия договора и если заёмщик не вернёт основной долг вместе с оговорёнными ежемесячными процентами, по полной программе взыскивать через суд, суммируя не выплаченные проценты со второго месяца и параллельно "накручивая" проценты по ст. 395 ГК РФ.

02.02.2017, 20:04