Тюмень, 02.02.2017, 19:19

Возможно ли получение налогового вычета при постройке жилого дома в общей совместной собственности, если один из супругов уже воспользовался этим правом при покупке жилья?

Вопрос №12096582 из г. Тюмень
опубликован 02.02.2017, 19:19
Можно ли жене возвращать налог со строительства жилого дома при общей совместной собственности (так прописано в св-ве), построенного в браке, сразу за три года с заявлением о распределении вычета 100% (жена)/0% (муж), т.к. он уже воспользовался этим правом с покупки жилья, если она работает и до пенсии осталось 3 года? Можно ли сдавать декларации в налоговую два раза в год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если собственность совместная, то нужно подать заявление о распределении налогового вычета (Вам 100 %, супруг 0%). Декларацию можно подать за определенный налоговый период (календарные год). Когда право собственности зарегистрировано на дом?

02.02.2017, 19:26

Дом сдан в эксплуатацию в конце декабря 2016 г.

02.02.2017, 19:34

Значит в этом году подаете декларацию 3 НДФЛ на получение имущественного налогового вычета за 2016 г. и далее пока не выберите весь вычет. Декларация подается 1 раз в год за предыдущий год.

02.02.2017, 19:37

Но до пенсии осталось 3 года (если не работать, а действительно выйти на пенсию) и всю сумму вернуть не получится, зарплата не большая, тогда она так и останется не выплаченной да?

02.02.2017, 19:45

Да, если не успеете выбрать всю сумму вычета, так как не будет дохода (не будут удерживать НДФЛ), то так и останется не возвращенный вычет.

02.02.2017, 19:48