Можно ли не отвечать на запрос налоговой об иностранном сотруднике?
За непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, предусмотрена ответственность в виде штрафов (в т.ч. за каждый непредоставленный документ) по ст. 126 НК РФ. Также существует и административная ответственность, предусмотренная ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Будете привлечены к адм. отв-т по ст. 19.5 КОАП РФ.
Советую дать ответ, иначе вы считаетесь нарушившим закон, так как получили юридически значимое сообщение, судом этот факт будет учтен как доказательство против вас.