Пермь, 02.02.2017, 21:48

Оспорить решение о лишении прав и его мотивация в случае ДТП - сложности судебного процесса, материальная зависимость и опека над ребенком и инвалидом

Вопрос №12097252 из г. Пермь
опубликован 02.02.2017, 21:48
6 декабря 2016 г в 8.20 выезжала со двора, сдавая задом, услышала какой то странный звук, думала стоптала собаку, сдала немного вперед, вышла с машины огляделась, собаки целы, села в машину и уехала на работу. Вечером этого же дня ко мне подошел молодой человек, сказал что я задела его машину. Ему сообщил свидетель, который видел эту ситуацию в окно. Я не стала отрицать, т.к слышала какой то звук. Прошли к его машине па переднем бампере с левой стороны было небольшое повреждение, крапинки, потерли варежкой, они оттерлись, на моей машине на заднем бампере с правой стороны обнаружили не значительную полоску. Я извинилась, он сказал что ко мне претензий никаких не имеет. 8 декабря 2016 года мне позвонили с ГАИ, сказали что я привлекаюсь по ст.12,27 ч 2 КоАП, по поводу случившегося 6 декабря 2016 г. А потерпевший слова не сказал что вызывал сотрудников ДПС. С меня там взяли показания, сказали подписать протокол. Дело передали в мировой суд, свою не виновность я, что я не скрывалась с места ДТП не смогла, запрашивали материалы дела с ГАИ, приходил потерпевший и там сказал что претензий ко мне не имеет, вызывали свидетеля, сотрудника ДПС. В итоге меня лишили на год. На иждивении малолетний ребенок, считаюсь матерью одиночкой. Можно ли оспорить это решение и чем мотивировать. Еще с нами проживает моя мама инвалид 2-ой группы. Нам просто нельзя без машины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Наказание по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ-возможно только при наличии доказанности умысла в уезде с места ДТП. И об этом свидетельствует судебная практика, и в частности, последнее решение ВС РФ по аналогичному делу. Вам надо обжаловать, однозначно. Ни какое это не слабенькое основание. А самое правильное.

Воспользуйтесь помощью реального адвоката/юриста.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.02.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

--- Здравствуйте, имеете право обжаловать, но мотив слабый а лишение законно. Суд вышестоящей инстанции и ответит на этот вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

02.02.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А если во время апелляционной жалобы выйдет это срок 3 месяца могут ли прекратить административное дело по статья 12.27 часть 2

02.02.2017, 21:54

Здравствуйте, производство прекратят только в случае отмены оспариваемого постановления. Если на момент рассмотрения дела судом второй инстанции срок привлечения истечет, однако, оснований для отмены постановления не будет, то производство по делу просто так никто не прекратит.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.02.2017, 21:59

Можно ли в моем случае переквалифицировать ст 12.27 часть 2 на часть 1 в выше стоящей инстанции? Что можно для этого сделать?

02.02.2017, 22:06

Здравствуйте. Не можно, а нужно!

Именно об этом я писал. И судебная практика свидетельствует об этом. А то, что у вас мама-инвалид, и Вы-одинокая мать, могло бы вообще под ст. 2.9 (малозначительность) попасть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.02.2017, 22:44

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034