Работодатель уволил незаконно сотрудника по статье, как судить с работодателем и ч о требовать с работодателя?
Судиться надо в районном суде на основании ст.
Здравствуйте! Свои права работник может защищать в суде. Кроме того, он вправе жаловаться и просить помощи в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Работадатель уволил незаконно сотрудника по статье, как судить с работодателем и ч о требовать с работодателя?
Восстановления на работе и оплаты времени вынужденного прогула.
Добрый день
В первую очередь стоит обратиться в территориальную трудовую инспекцию. Это можно сделать как личным заявлением в инспекцию, так и заполнением формы заявления на сайте инспекции по месту нахождения работодателя.
Также необходимо обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения работодателя.
Согласно ст. 391 Трудового кодекса РФ это необходимо сделать в течение в течение одного месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
В соответствии со ст. 393 ТК РФ работник освобождается от уплаты госпошлины и судебных расходов.
Здравствуйте! Может требовать в суде восстановления на работе, оплаты вынужденного прогула, возмещения морального вреда.