Горно-Алтайск, 03.02.2017, 05:27

Проблемы с продажей авто в рассрочку - как возвратить деньги, если покупатель не выполняет свои обязательства?

Вопрос №12098041 из г. Горно-Алтайск
опубликован 03.02.2017, 05:27
У меня ситуация такая продал свой авто в рассрочку, составили договор куп. прод. На 100 т.р (но на руки получил 115 т.р)ПТС осталась у меня получается я владелец, 35 т.р в рассрочку на месяц. Прошло время он не отдаёт деньги, говорит в ремонт много вложил, что делать, денег возвращать тоже нет т.к приобрёл другое авто, что делать помогите. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня ситуация такая продал свой авто в рассрочку, составили договор куп. прод. На 100 т.р (но на руки получил 115 т.р)ПТС осталась у меня получается я владелец, 35 т.р в рассрочку на месяц. Прошло время он не отдаёт деньги, говорит в ремонт много вложил, что делать, денег возвращать тоже нет т.к приобрёл другое авто, что делать помогите. Спасибо.

Здравствуйте, в суд обращайтесь, взыскивайте с него сумму догла с процентами по ст.395 гк рф.

03.02.2017, 05:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В этом случае необходимо подавать на данное лицо в суд и требовать погашение долга в судебном порядке и пусть приставы взыскивают долг.

03.02.2017, 05:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Блин простите, забыл дописать. На остаток суммы т.е, 35 т. р ни чего не писали, были только свидетели с моей стороны.

03.02.2017, 06:24

Самый простой способ заплатить, это пойти в ГИБДД и прекратить регистрацию транспортного средства в связи с продажей. После этого, когда его остановят, автомобиль поставят на штрафстоянку и он не сможет ездить. Скажите ему об этом.

03.02.2017, 06:28

Блин простите, забыл дописать. На остаток суммы т.е, 35 т. р ни чего не писали, были только свидетели с моей стороны.

Это плохо, потому что письмення форма обязательна для такого рода займа, если она не соблюдена, то на свдительские показания ссылаться нельзя. Ищите другие доказательства. Иначе смысла в суд идти нет.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

03.02.2017, 06:30