Вопросы раздела совместно нажитого имущества в разводном решении - право сослаться на 61 ст. п.2 ГПК РФ и возможность возмещения расходов

Год назад был развод (с определением места жительства детей и алиментов, про имущество вопрос не поднимался, но была фраза от истца в иске, что "споров о разделе совместно нажитого имущества не имеется"), и в решении суда (мировой судья, постановление уже вступило в законную силу): "установил: такие-то не живут... Споров о разделе совместно нажитого имущества не имеется... Постановил: развод, дети, алименты." Теперь тот же истец начинает делить совместно нажитое имущество. Правомочно ли сослаться на 61 ст. п.2 ГПК РФ, просить отказать в удовлетворении требований в полном объеме и подать на возмещение расходов? (ст 98 ГПК РФ (расходы на юриста) и если да, первое в возражении на иск, а второе затем в ходатайстве? Или сразу в одном возражении можно все указать? (и насколько корректно будет еще 99 ст ГПК РФ сюда засунуть, или это пустая трата времени?)
Лучший ответ

Не надо никуда ничего "засовывать".

Напишите подробные письменные возражения по существу раздела.

Право на раздел имущетсва у него было. Есть и никуда не исчезло согласно ст.3 ГПК РФ.

То что нужно. Спасибо!

Формулировка в исковом заявлении никакого значения не имеет. Любой из супругов имеет право подать в суд иск о разделе имущества.

Спасибо за дельный совет!

Раздел совместно нажитого имущества это право истца. То,что это не указывалось в иске на развод, не значит что нельзя по этому вопросу обратиться в другом исковом заявлении.

Действия истца законны и обоснованны.

Если бы у вас было мировое соглашение о разделе имущества или брачный договор, то это другой вопрос. Тогда шансов у истца бы не было.

Жму руку, спасибо!