LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.02.2017, 09:49

Вопросы раздела совместно нажитого имущества в разводном решении - право сослаться на 61 ст. п.2 ГПК РФ и возможность возмещения расходов

Вопрос №12098810 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2017, 09:49
Год назад был развод (с определением места жительства детей и алиментов, про имущество вопрос не поднимался, но была фраза от истца в иске, что "споров о разделе совместно нажитого имущества не имеется"), и в решении суда (мировой судья, постановление уже вступило в законную силу): "установил: такие-то не живут... Споров о разделе совместно нажитого имущества не имеется... Постановил: развод, дети, алименты." Теперь тот же истец начинает делить совместно нажитое имущество. Правомочно ли сослаться на 61 ст. п.2 ГПК РФ, просить отказать в удовлетворении требований в полном объеме и подать на возмещение расходов? (ст 98 ГПК РФ (расходы на юриста) и если да, первое в возражении на иск, а второе затем в ходатайстве? Или сразу в одном возражении можно все указать? (и насколько корректно будет еще 99 ст ГПК РФ сюда засунуть, или это пустая трата времени?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо никуда ничего "засовывать".

Напишите подробные письменные возражения по существу раздела.

Право на раздел имущетсва у него было. Есть и никуда не исчезло согласно ст.3 ГПК РФ.

03.02.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Формулировка в исковом заявлении никакого значения не имеет. Любой из супругов имеет право подать в суд иск о разделе имущества.

03.02.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Раздел совместно нажитого имущества это право истца. То,что это не указывалось в иске на развод, не значит что нельзя по этому вопросу обратиться в другом исковом заявлении.

Действия истца законны и обоснованны.

Если бы у вас было мировое соглашение о разделе имущества или брачный договор, то это другой вопрос. Тогда шансов у истца бы не было.

03.02.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, Ваш бывший супруг имеет право обратиться с исковым заявлением данного характера. Обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов Вы имеете право, если Истцу будет отказано в удовлетворении исковых требований, либо если требования будут удовлетворены частично.

03.02.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, уважаемая Мария

Истец имеет право разделить совместно нажитое имущество то что было указано в решении о разводе не имеет значения

Удачи Вам и вашим близким.

03.02.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

ДА, а как же: ст 61 п 2?

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

То что суд это уже установил? Разве это не обстоятельство? Вот там написано что суд установил, что с такого-то числа не живут вместе - и я на это предполагала опираться, значит с этой даты уже разные доходы... и раз не суд УСТАНОВИЛ, что споров нет (устная договоренность была) - значит значит суд уже это как-то выяснил... (ведь нет фразы что "на данный момент нет", а просто: "нет"), это как никак юриспруденция, тут каждое слово важно.

03.02.2017, 10:13

ДА, а как же: ст 61 п 2?

Никак. У вас нет решения по разделу.

это как никак юриспруденция, тут каждое слово важно.
.

Вам уже даны ответы юристов-профессионалов от юриспруденции.

03.02.2017, 10:15

Добрый день, уважаемая Мария

Понимаете похвально что вы хотите сами разобраться в гражданском процессе но кроме процессуального права есть еще материалаьное ГК СК поэтому все верно. Слушайте экспертов

Удачи Вам и вашим близким.

03.02.2017, 10:18