Как оформить претензии в связи с проблемами с окнами в квартире, приобретенной по долевому строительству?
Напишите претензию на качество проведенных строительных работ, просите их вернуть деньги за окна или поменять их или что-то другое см. ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". Срок ответа на такую претензию 10 дней.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Добрый день! Напишите и отправьте претензию застройщику. Если застройщик проигнорирует обращайтесь в суд в заявлением о защите прав потребителей. В случае передачи потребителю квартиры с недостатками исполнителем будут нарушены соответствующие положения ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей». Правовые последствия обнаружения потребителем недостатков в выполненной работе регламентируются ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно п. 1 которой потребитель по своему выбору вправе требовать:
- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;
- соответствующего уменьшения цены выполненной работы;
- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.