Красноярск, 03.02.2017, 14:34

Оспоримость сделки - доверенность на продажу квартиры после смерти доверителя ЖЖЖ

Вопрос №12100424 из г. Красноярск
опубликован 03.02.2017, 14:34
Суть дела: ЖЖЖ написал доверенность на свою внучку БББ на распоряжение квартирой: продажа, обмен, получение денег и тд. В доверенности перечислены все действия, связанные с недвижимостью, в том числе право росписи за доверителя. БББ от имени ЖЖЖ заключила основной договор купли продажи со своим мужем ИИИ 06.06, тем же числом и расписка о получении денег. Но 16.06. доверитель ЖЖЖ скончался, а договор зарегестрирован в палате 07.07. Отсюда вопросы: 1. Оспоримая эта сделка или ничтожная? 2. Кто ее может оспорить/признать ничтожной, если нет заинтересованных в этой квартире лиц? 3. Когда можно купить данную квартиру, чтоб сделка была безопасной? 4. Если вдруг эта сделка будет оспорена/недействительной, как покупателю (мужу доверенной) вернуть деньги, и с кого их требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас очень сложная ситуация. Сделка является ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ. Оспорить ее может прокурор. Надо думать и попытаться покупателю ее оспорить. Ответчиками будут являться наследники или администрация района. Купить можно через 10 лет, когда пройдет срок исковой давности для ничтожных сделок. Требовать с наследников и накладывать арест. Адвокат должен думать. Это приблизительные наброски. Из вашего города есть очень хороший юрист на сайте Смирнова Любовь. Обратитесь она поможет раскрутить ситуацию.

03.02.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Доверенное лицо не может продпть квартиру собственному мужу, так как нельзя действовать доверителю в собственных интересах. Сделку можно признать недействительной. С момента смерти доверителя доверенность прекращает свое действие.

03.02.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это сделка не оспоримая и не ничтожная, раз доверитель заключил договор при жизни, то покупатели даже при том, что договор не был сдан на регистрацию, все равно могли признать за собой право собственности.

03.02.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сделка ничтожна прежде всего потому, что на момент её совершения доверенность отменена в силу смерти доверителя.

А случиться может следующая ситуация. Какой-нибудь наследник ЖЖЖ начнёт возвращать в наследственную массу эту квартиру и легко может это сделать в течении общего срока исковой давности, который исчисляется сейчас с момента открытия наследства (смерти ЖЖЖ 16.06). Иск наследника суд удовлетворит.

Также может случится, что муж продаст квартиру другому лицу. Тогда гипотетический наследник заявит виндикационное требование к покупателю (новому собственнику).

03.02.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Гражданский кодекс не запрещает сделки между супругами, мы смотрели судебные практики по этому вопросу, поэтому данного вопроса здесь нет.

03.02.2017, 14:47

Добрый день! Не запрещает. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

03.02.2017, 14:49

Нет, нельзя. Покупая квартиру в браке, она становится совместно нажитым имуществом и делится между супругами поровну. Поэтому доверенное лицо действовало в своих интересах. Вам правильно написали в ответе.

03.02.2017, 14:52

Это не сделка между супругами; это сделка доверенного лица в свою пользу (поскольку приобретается квартира в общую собственность супругов) с имуществом доверителя в собственных интересах - на что существует прямой законодательный запрет.

Кроме того, доверенность отменена в силу смерти доверителя.

Сделка ничтожна ПО ДВУМ ОСНОВАНИЯМ.

03.02.2017, 15:02