Предварительный договор на продажу квартиры в городе Алексин, Тульской области.
Из этого предварительного договора можно сделать вывод, что Вы деньги за квартиру в размере 700 т.р. УЖЕ ПОЛУЧИЛИ, в момент подписания такого договора. (п. 3, 5, п. 8). Возможно, в этом и заключается не слишком хитрое КИДАЛОВО.
Если же всё так и есть, то Вам нет никакого смысла заключать предварительный договор. Заключать нужно основной, по которому гр. Смирнова В.Ю. - покупатель. Заключайте основной договор, Вам платят деньги, Вы с покупателем Смирновой В.Ю. подаёте заявление в Росреестр о регистрации перехода права собственности. Всё - квартиру Вы продали. Не нужна никакая ген. доверенность (это вообще лишнее звено, Смирнова не сможет воспользоваться этой доверенностью, совершая сделку от Вашего лица в своих интересах - на это есть прямой зак-ный запрет).
Если это не так и в момент подписания ПД с Вами Смирнова НЕ будет расплачиваться, то... Предположить можно, что: Смирнова ничего не собирается У Вас покупать; она подпишет с Вами ПД без передачи Вам 700 т.р. и спрячет его "под матрас"; будет искать покупателей на Вашу квартиру по максимально высокой цене до 31.12.17, по доверенности от Вас продаст её после 31.12.2017 и НЕ отдаст Вам деньги, получив их от покупателя. Как только Вы начнёте требовать со Смирновой деньги - она вытащит "из под матраса" этот ПД и "помашет им" перед Вами, заявив, что: во-первых, свои ДС Вы уже получили в момент подписания ПД и ничего Вам уже НЕ положено; во-вторых, поскольку до 31.12.2017 г. отказались заключать с ней основной договор, то по п. 5 этого ПД Вы ещё и неустойку ей должны. Как то так.
Вопрос нет ли для собственника квартиры, который хочет продать квартиру по схеме риэлтора подводных камней?
Есть некоторые подводные камни, я бы по другому сделал. Или подправил некоторые пункты.
Гоните этого риелтора в шею! Вы останетесь и без квартиры, и без денег, да еще и долг по суду получите.
Значит так:
1. Никакой доверенности генеральной ни в коем случае не выдавайте никому! По этой доверенности Ваш риелтор продаст Вашу квартиру за один рубль и всё будет законно. Вы никогда эту сделку не оспорите в суде, и не докажете в полиции, что это мошенничество.
2. Чтобы Вы понимали - не сможет риелтор по Вашей доверенности о Вашего имени подписать договор, если сам будет покупателем. Такого рода сделки у нас запрещены - нельзя представителю по доверенности выступать в своих интересах.