Сформулированный заголовок:\nВопрос об установлении отцовства без согласия супруги и требовании алиментов - какие документы необходимы и что говорит закон?
Мой муж хочет подать заявление в суд на установление отцовства на экспертизу (на основании того что ребенок не похож на папу) . Я против экспертизы. По всем документам он является отцом и мы состоим в браке, до рождения ребенка 3 года жили вместе. А сейчас мы разошлись и я хочу взыскать алименты с него. Вопрос: может ли он подать заявление на установление отцовства на днк без моего согласия и какие ему нужны документы.
Здравствуйте, Юлия! К сожалению, Вы не сможете воспрепятствовать своему бывшему супругу оспорить \а не установить\ свое отцовство на вашего ребенка. При обращении в суд за взысканием алиментов он вправе обратиться со встречным заявлением. При этом ему достаточно будет заявить о проведении экспертизы ДНК. Суд во всех случаях несогласия второй стороны с исковыми требованиями об оспаривании отцовства назначает судебную экспертизу, и Вы должны исполнить постановление суда. В случае, если Вы откажетесь от участия в ее проведении, решение будет однозначно в пользу супруга. Любой отказ второй стороны от проведения исследования вызывает сомнение суда и трактуется в пользу обратившегося, поскольку в этом случае нарушается право мужчины на доказательство отцовства, влекущего за собой правовые последствия \в частности, уплата алиментов\.