Почему отменили льготы ветеранам труда федерального значения

Вопрос №12102436 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.02.2017, 21:57
Почему отменяют льготы ветеранам труда федерального значения местные власти (н. Новгород)? Разве они имеют право это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы говорите, нет такого понятия, как федеральный ветеран. А почему тогда отличается номенклатура льгот, предоставляемых "региональным" и "федеральным" пенсионерам? В частности, сумма денежных компенсаций за проезд...

03.02.2017, 23:36

Есть и федеральные и региональные ветераны труда, в удостоверении фед. ВТ будет указано просто "Ветеран труда", а у регионального: например, "Ветеран труда Московской области", т.е.с указанием на регион.

03.02.2017, 23:40

Здравствуйте. Это - не я говорю. Это - говорит закон. И все эти различия в настоящее время сводятся на нет.

Ответ Филиновой О.В. - несколько устарел. Делов том, что раньше, действительно, были федеральные ветераны, до того, как были приняты законы, разделяющие эти льготы. Это - так называемый, закон о монетизации.

И Вы сами видите, что льготы отменяют.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.02.2017, 23:40

--- Здравствуйте, имеют полное право, т.к льготы в в основном регионального значения, кроме федеральных ветеранов труда. Удачи Вам и всего хорошего.

03.02.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Плагиат, оформленный как цитата - не перестает быть плагиатом. Собственного ответа нет. За исключением "сообщаю".

Взято - отсюда: newsroom24.ru

Вынуждена Вас огорчить, в настоящее время не существует такого статуса, как ветеран труда федерального значения.

Есть только ветераны труда. И их право на льготы устанавливается действующим РЕГИОНАЛЬНЫМ законодательством.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 1. Категории ветеранов

С учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее - ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны труда.

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.02.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Непонятные "тёрки" юристов, не имеющие отношения к моему вопросу.

А я и есть ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ветеран труда.

03.02.2017, 22:22

Здравствуйте. Нет никаких федеральных ветеранов. Обратите своё внимание на ФЗ "О ветеранах", ст. 7. В данной статье говорится, что льготы ветеранам труда регулируются исключительно региональным законодательством.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.02.2017, 23:13

Вы говорите, нет такого понятия, как федеральный ветеран. А почему тогда отличается номенклатура льгот, предоставляемых "региональным" и "федеральным" пенсионерам? В частности, сумма денежных компенсаций за проезд...

03.02.2017, 23:36

Есть и федеральные и региональные ветераны труда, в удостоверении фед. ВТ будет указано просто "Ветеран труда", а у регионального: например, "Ветеран труда Московской области", т.е.с указанием на регион.

03.02.2017, 23:40

Здравствуйте. Это - не я говорю. Это - говорит закон. И все эти различия в настоящее время сводятся на нет.

Ответ Филиновой О.В. - несколько устарел. Делов том, что раньше, действительно, были федеральные ветераны, до того, как были приняты законы, разделяющие эти льготы. Это - так называемый, закон о монетизации.

И Вы сами видите, что льготы отменяют.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.02.2017, 23:40