Правильны ли действия сотрудников полиции?
Вопрос не понятен, уточните что за носители информации. Если это очевидцы или свидетели, то путем их допроса. Или выемки, обыска.
Прошу помощи.
Как правильно изымать носителе информации, какие действия сотрудников полиции?-Задайте вопрос еще раз более подробней.
Как правильно изымать носителе информации, какие действия сотрудников полиции?
:
Составляется протокол выемки. И носитель опечатывается с подписями понятых.
У меня забрали сотрудники магазина ждеский диск с информацией тем самым стали меня обвинять по статьям 272 ук и 183 ук, но при этом носитель при мне не опечатале и сотрудник полиции оставил его в магазине. Вопрос. Будет ли этот носитель информации вещьдоком?
Будет ли этот носитель информации вещьдоком?
:
Вещьдоком то он может стать. Но если его не изьяли процессуально. По протоколу обыска, выемки... И не опечатали при вас то ценность его как доказательства нулевая.
У меня забрали сотрудники магазина ждеский диск с информацией тем самым стали меня обвинять по статьям 272 ук и 183 ук, но при этом носитель при мне не опечатале и сотрудник полиции оставил его в магазине. Вопрос. Будет ли этот носитель информации вещьдоком?-Нанимайте адвоката и признавайте данное доказательство не допустимым.
Доброго времени суток. Они посчитали что с вашего компьютера кто-то взламывал чьи то базы данных. Будет являться вещдоком, если установят что это орудие преступления.
Статья 176. Основания производства осмотра[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 176]
1. Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.
В ходе предварительного следствия, дознания и судебного разбирательства по уголовным делам следователь, работник органа дознания, прокурор, суд обязаны изымать: вещественные доказательства.
Вещественными доказательствами являются предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступных действий, а также деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, и все другие предметы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных либо к опровержению обвинения или смягчению ответственности.
Факт изъятия вещественных доказательств, наград, документов, ценностей и иного имущества (в том числе предметов и документов, изъятых из свободного обращения) отражается в протоколе следственного или судебного действия.