Бывший муж имеет свободный доступ к квартире и мелко пакостит - что делать?

Бывший муж имеет свободный доступ в квартиру, в кот мы живем с 3 детьми, где у него 1/4. Пользуется этим этим, приходит и мелко пакостит. Ломает детские игрушки, кроватку недавно сломал (акт устрашения), забирает документы (паспорт, удостоверение многодетной семьи), личные вещи (сумку, планшет и тд). Раньше не писала в полицию, держал у себя несколько дней. Теперь пишу, возвращает в присутствии участкового или полиции. Те говорят, что раз вернул, то нет состава. Но ведь возвращает не все! Например, сумку забрал, вернул, паспорт на месте, а денег нет! Или планшет вернул, но без зарядного, без симки и сд-карты! Как быть? Возможно ли привлечь или хоть чем-то припугнуть, что привлеку?
Лучший ответ

Я советую вам обжаловать решение полиции об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю следственного органа и (или) в прокуратуру (ст. 123.124 УПК РФ).

Статья 123 УПК РФ. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 124 УПК РФ. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

На мой взгляд, в действиях вашего бывшего супруга есть состав преступления, предусмотренный частью 2 ст. 325 Уголовного кодекса РФ.

Статья 325 УК РФ. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

3. Похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, -

наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Тот факт, что через некоторое время ваш бывший супруг возвращает паспорт следует расценивать только как смягчающее вину обстоятельство. Но это не устраняет преступный характер его действий. То есть он все равно подлежит уголовной ответственности и наказанию за совершенные противоправные действия.

Также подавайте заявления в полицию о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ за хищение денежных средств.

В конце концов установите скрытую камеру в квартире, запишите как он крадет ваши вещи, представьте запись в полицию вместе с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Удачи!

Можно привлечь. Если вернул, то еще не значит что не совершил преступление. Вы можете бездействие полиции обжаловать прокурору (ст. 124 УПК РФ)

Нужно в суд обращаться.

И там доказывать, что он ломает вещи и берёт их без спроса.

Ст. 56 ГПК РФ требует от Вас доказательств.

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Это свидетели и видеозаписи.

То, что он вернул паспорт не значит что он не совершил преступления.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Те говорят, что раз вернул, то нет состава.

:

Обманывают Вас.

Обжалуйте из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в суд и прокурору по ст 124-125 УПК РФ.