LSN Messenger
Белев, 04.02.2017, 15:28

Как вернуть удерживаемые с пенсии долги по квартплате после незаконных судебных решений

Вопрос №12104565 из г. Тула
опубликован 04.02.2017, 15:28
Ситуация такая: в 2004 году мои родители переехали из.п.Восток Приморского края на постоянное место жительство в Ростовскую область. Квартира, в которой они проживали в п. Восток, была сдана по акту в ЖКХ горнообогатительного комбината. Никаких долгов по квартплате за ними на тот момент не числилось, о чем у мамы на руках имеется справка. Собственниками квартиры они не являлись, о чем имеется документальное подтверждение из Росреестра. И вдруг в 2014, а потом повторно в 2016 году состоялись суды, ни об одном из которых мои родители не были уведомлены вообще никак (повестки о суде им присылались на прежний адрес, т.е. п. Восток Приморского края, хотя они там с 2004 года не проживают и были оттуда выписаны). Следовательно, присутствовать на заседаниях суда родители не могли. Суд вынес решение. На основании которого теперь с моей мамы удерживают долг по квартплате в размере 50% от ее пенсии. О данном решении она узнала в декабре 2016 года, когда ей пришла пенсия в половинном размере. В Зерноградском отделении ПФ РФ по Ростовской области, куда она позвонила, чтобы выяснить причину уменьшения пенсии, ей и сообщили о том, что взыскание производится судебными приставами на основании решения суда. В Новопокровский суд Приморского края, который вынес данное решение, в декабре 2016 г. нами была направлена апелляционная жалоба, которую рассматривать там никто не стал, обосновав это тем, что сроки подачи жалобы давно истекли. Что можно сделать в этой ситуации? Ведь в той квартире, по которой теперь с мамы удерживают 50% от пенсии (это единственный ее доход, а папы уже два года как нет в живых), они не проживают 12,5 лет и собственниками ее не являются. Заранее большое спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда, если оно вступило в законную силу, обязательно для исполнения, таково требование закона. Срок для обжалования уже истёк.

04.02.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Видимо Вам надо обращаться в суд об рассрочке или отсрочке исполнения решения суда о взыскания долга. Заявление оформит правильно только юрист

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

04.02.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обжалуйте решения суда дальше, подав кассацию если сроки не вышли. Как юристы вам могут что то сказать конкретно, не видя документов.

04.02.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно ли подать иск по этому поводу?

04.02.2017, 15:36

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

04.02.2017, 15:37

Исковое заявление нужно подавать по месту нахождения квартиры, или его можно подать по месту жительства истца?

04.02.2017, 15:43

Обжалуйте решения суда дальше, подав кассацию если сроки не вышли. Как юристы вам могут что то сказать конкретно, не видя документов. Вы даже не знаете куда подавать.

04.02.2017, 15:44