Пользователь 9111.ru
Москва, 03.02.2011, 18:31

Как защитить свой дом на участке после признания дарения недействительным - возможности и риски

Вопрос №1210483 из г. Москва
опубликован 03.02.2011, 18:31
Мне отец подарил земельный участок с 1/2 долей жилого дома. Сделку оформляли через нотариуса. Через некоторое время отец подал в суд о признании договора дарения недействительным. Суд иск удовлетворил. МОС решение первой инстанции оставил в силе. Но я на этом участке построила дом и зарегистрировала его в рег. палате. Что мне делать в сложившейся ситуации? За ранее благодарна. Стоит ли подавать надзорную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Варвара! Да, Вы можете подать иск об установлении сервитуту - ограниченного пользования чужой землей, т.е. предоставление участка земли, необходимого для пользования домом, проезда, прокладки коммуникаций. Только предварительно направьте Вашему отцу письменное предложение о заключении соглашения об установлении сервитута за определенную плату во внесудебном порядке, дайте для ответа 2-4 недели, а уже потом, с отказом или вообще без ответа на Ваше предложение - в суд. (ст. 274 ГК РФ)

Поскольку Вы оспариваете решение, вынесенное по другим основаниям и с другим предметом, можете подать надзорную жалобу параллельно с иском.

Удачи.

04.02.2011, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращаться с новым иском в суд о предоставлении проезда к дому.

03.02.2011, 18:36

Если вы не согласны с решением, жалобу подавать надо обязательно.

03.02.2011, 18:41

Уважаемая Варвара, г.Москва !

Вы не указали в своём вопросе по каким основаниям был признан договор дарения недействительным.

Кроме того, Договор дарения можно было отменить(ст.578 ГК РФ), а можно было признать недействительным(ст.168 ГК РФ).

Поэтому исходя из того, какие основания были заявлены, необходимо исходить при подаче надзорной жалобы.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03 февраля 2011г

22:03 уф.вр.(20:03 моск.)

03.02.2011, 20:03

Уважаемая Варвара, г.Москва!

Во-первых, при наличии государственный регистрации права собственности на жилой дом вам НЕ надо регистрировать ещё и право собственности на земельный участок, он автоматически является также вашим пока там находится жилой дом.

Во-вторых, вы можете на ряду с подачей надзорной жалобы, обратиться также в Федеральный районный суд с исковым заявлением "Об установлении СЕРВИТУТА" для прохода-проезда к вашему жилому дому.

Но я ещё раз повторяю, для решения данных вопросов вам необходимо обязательно обратиться за помощью к квалифицированному юристу-практику, который имеет опыт ведения данных дел.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 февраля 2011г

22:34 уф.вр.(20:34 моск.)

04.02.2011, 20:34

Уважаемая Варвара!

Вы можете обращаться в суд при условии, что по данному предмету иска отсутствует вынесенное решение суда.

С уважением,

юрисконсульт Михалева Наталья

07.02.2011, 09:47

Добрый вечер. Хотелось бы уточнить. Могу ли я подать надзорную жалобу, и параллельно обратиться с иском в суд о предоставлении земельного участка под дом и проезда к дому. За ранее благодарна.

04.02.2011, 20:03