Как защитить свой дом на участке после признания дарения недействительным - возможности и риски
Здравствуйте, Варвара! Да, Вы можете подать иск об установлении сервитуту - ограниченного пользования чужой землей, т.е. предоставление участка земли, необходимого для пользования домом, проезда, прокладки коммуникаций. Только предварительно направьте Вашему отцу письменное предложение о заключении соглашения об установлении сервитута за определенную плату во внесудебном порядке, дайте для ответа 2-4 недели, а уже потом, с отказом или вообще без ответа на Ваше предложение - в суд. (ст. 274 ГК РФ)
Поскольку Вы оспариваете решение, вынесенное по другим основаниям и с другим предметом, можете подать надзорную жалобу параллельно с иском.
Удачи.
Обращаться с новым иском в суд о предоставлении проезда к дому.
Если вы не согласны с решением, жалобу подавать надо обязательно.
Уважаемая Варвара, г.Москва !
Вы не указали в своём вопросе по каким основаниям был признан договор дарения недействительным.
Кроме того, Договор дарения можно было отменить(ст.578 ГК РФ), а можно было признать недействительным(ст.168 ГК РФ).
Поэтому исходя из того, какие основания были заявлены, необходимо исходить при подаче надзорной жалобы.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 03 февраля 2011г
22:03 уф.вр.(20:03 моск.)
Уважаемая Варвара, г.Москва!
Во-первых, при наличии государственный регистрации права собственности на жилой дом вам НЕ надо регистрировать ещё и право собственности на земельный участок, он автоматически является также вашим пока там находится жилой дом.
Во-вторых, вы можете на ряду с подачей надзорной жалобы, обратиться также в Федеральный районный суд с исковым заявлением "Об установлении СЕРВИТУТА" для прохода-проезда к вашему жилому дому.
Но я ещё раз повторяю, для решения данных вопросов вам необходимо обязательно обратиться за помощью к квалифицированному юристу-практику, который имеет опыт ведения данных дел.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 04 февраля 2011г
22:34 уф.вр.(20:34 моск.)
Уважаемая Варвара!
Вы можете обращаться в суд при условии, что по данному предмету иска отсутствует вынесенное решение суда.
С уважением,
юрисконсульт Михалева Наталья
Добрый вечер. Хотелось бы уточнить. Могу ли я подать надзорную жалобу, и параллельно обратиться с иском в суд о предоставлении земельного участка под дом и проезда к дому. За ранее благодарна.