Воронеж, 04.02.2017, 17:01

Возможность вступить в наследство от дедушки без нотариуса и доля отца в квартире - юридический анализ ситуации

Вопрос №12104849 из г. Воронеж
опубликован 04.02.2017, 17:01
От моего дедушки, умершего пять лет назад, осталась квартира. После его смерти моя мама не вступила в наследство. Мама умерла 5 месяцев назад. В данной квартире проживала я и мама. Могу ли я обратится в суд и доказать что я фактически вступила в наследство от дедушки, или же мне нужно вступить в наследство через нотариуса? Имеет ли долю в квартире мой отец? С мамой они не жили более 15 лет, но не были в разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отец будет претендовать на долю в наследстве, поскольку они находились в браке.

Вам лучше начать с нотариуса. Возможно, он сам установит факт принятия наследства и Вашей мамой, а затем Вами после смерти мамы. Если будет отказ, тогда через суд.

Если с отцом общаетесь, пусть он лучше официально у нотариуса от наследства откажется, чтобы не было проблем.

Права представления здесь никакого не будет, Вы могли бы напрямую наследовать за дедушкой, только если бы Ваша мама умерла раньше его. А в Вашем случае Вам надо только устанавливать всю цепочку.

04.02.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если Ваша мама проживала в квартире на момент смерти Вашего дедушки. То она фактически приняла наследство и Вам нужно сейчас обратиться к нотариусу с подтверждением того, что на момент смерти дедушки в квартире проживала Ваша мать. Если нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, то придётся обращаться в суд.

Если отец официально состоял в браке с Вашей матерью, то такой-же наследник как и Вы, в равных с Вами долях.

04.02.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы являетесь единственной наследницей по представлению Ваш отец не имеет никаких прав на долю. Принимайте наследство у нотариуса и вступайте в него.

04.02.2017, 17:09

С отцом практически не общаемся. Он никогда там не проживал.

04.02.2017, 17:15

Законом установлен срок для принятия наследства в 6 месяцев. Если отец в течение этого срока наследство не примет, имущество полностью перейдет к Вам. Факт установить он не сможет, поскольку с мамой не проживал, и никакого имущества и личных вещей не забирал.

Он знает, что Ваша мама умерла? Если знает, то срок для него общий. Если не знает, то впоследствии может попробовать восстановить пропущенный срок принятия наследства. В этом случае не имеет значения, жил он в квартире, или нет, в каких отношениях был с мамой. К сожалению, так.

04.02.2017, 17:22

Здравствуйте, отец поскольку мама с ним была не в разводе он имеет право на наследство несомненно, поэтому его целесообразнее отыскать и сходить вместе с ним к нотариусу.

04.02.2017, 17:53