LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Орёл, 04.02.2017, 19:00

Обязан ли я вернуть найденный телефон, если на него подано заявление о потере?

Вопрос №12105202 из г. Тула
опубликован 04.02.2017, 19:00
Нашел телефон, пользовался месяц, позвонили из полиции, сказали заявление подано на утрату где то в парке, где я его и нашел. Обязан ли я его вернуть заявителю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нашел телефон, пользовался месяц, позвонили из полиции, сказали заявление подано на утрату где то в парке, где я его и нашел. Обязан ли я его вернуть заявителю.
Конечно обязаны вернуть, иначе привлекут по ст. 158 УК РФ за кражу.

04.02.2017, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Естественно, Вы обязаны его вернуть заявителю, либо отнести в отдел полиции, откуда позвонили. Удачи Вам и всего хорошего!

04.02.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добры йдень, если позвонили из полиции, сказали заявление подано на утрату, то конечно, Обязаны вы его вернуть заявителю.

04.02.2017, 19:02

Добрый вечер! Поскольку правом собственности обладает хозяин телефона, вы обязаны его вернуть заявителю. Всего доброго вам!

04.02.2017, 19:03

Здравствуйте, так как вас нашли, вы обязаны вернуть телефон, так как это не ваше имущество. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

04.02.2017, 19:04

Какая ответственность за отказ от возврата, не могу вернуть.

04.02.2017, 19:15

Какая ответственность за отказ от возврата, не могу вернуть.

Привлекут к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ, за кражу.

04.02.2017, 19:20

Цитата: "Какая ответственность за отказ от возврата, не могу вернуть."

Вы ни кому ни чего не должны. Пусть сам собственник приезжает к Вам и забирает. Если хороший человек, то еще и вознаграждение даст. Смотрите ст.227 ГК РФ (находка).

04.02.2017, 19:23

Да собственно я его продал до звонка полиции.

04.02.2017, 19:41

Да собственно я его продал до звонка полиции.

Я Вам уже написала, что может вам грозить.. Уголовная ответственность по статье 158 УК Рф.

04.02.2017, 19:44

Тогда обязаны, раз уже собственник установлен, отдать его стоимость владельцу в соответствии со ст. 227 ГК РФ.

Всего доброго и самого хорошего. Обращайтесь на сайт.

04.02.2017, 19:46