Как решить проблему с постоянными протечками от капитального ремонта соседки сверху в квартире, принадлежащей инвалиду по зрению?

Помогите статьями и ссылками на которые можно опереться что бы решить следующий вопрос. У меня есть знакомая она инвалид по зрению, живет в квартире социального найма. Соседка сверху сделала капитальный ремонт квартиры, теперь у моей знакомой постоянно сверху течет. Причем заливает и ванную комнату, санузел и кухню. Соседка сверху в квартире не живет, квартиру сдает, все трубы спрятаны под кафелем. Моя знакомая уже два года пытается решить этот вопрос через ЖЭУ и администрацию Пролетарского р-на, но результатов никаких. Вот и сейчас соседка пустила в квартиру жильцов и опять по стенам течет вода. Как можно обязать и решить этот вопрос?
Лучший ответ

Вашей знакомой нужно вызвать техника из управляющей, должны составить акт о заливе. После этого вызвать оценщика для оценки стоимости ущерба и обратиться с иском в суд.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день

вопрос возмещения ущерба виновным лицом в затоплении решается в судебном порядке

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Судя по тексту - путем судебного разбирательства, Образец иска по ситуации - например, можете посмотреть здесь: vseiski.ru

Спасибо за материалы

Согласна с коллегами, нужно запастись доказательствами залития - актами, и лучше не одним, и обратиться в суд о взыскании ущерба, предвартительно оценив ущерб, можно приблизительно по прайсам работ строительных организаций, после начала разбирательства просить суд назначить судебную оценку, а также строительную экспертизу о способах и возможности устранения течи. И просить помимо компенсации ущерба от залития обязать устранить течь. Сложность в верном определении ответчика.

У меня есть знакомая она инвалид по зрению, живет в квартире социального найма. Соседка сверху сделала капитальный ремонт квартиры, теперь у моей знакомой постоянно сверху течет. Причем заливает и ванную комнату, санузел и кухню. Соседка сверху в квартире не живет, квартиру сдает, все трубы спрятаны под кафелем. Моя знакомая уже два года пытается решить этот вопрос через ЖЭУ и администрацию Пролетарского р-на, но результатов никаких. Вот и сейчас соседка пустила в квартиру жильцов и опять по стенам течет вода. Как можно обязать и решить этот вопрос?

Данный вопрос только в судебном порядке решать и более ни как.

Хороший ответ. Спасибо!