Как вернуть собственность на квартиру после расставания - советы экспертов

Вопрос №12108074 из г. Красноярск
опубликован 05.02.2017, 17:31
Мой сын оформил кредит и купил 3 х ком. кв., оформил собственность на себя и свою подругу. Затем прописал ее и ее дочь. Отношения между ними испортились. Как он может вернуть собственность полностью себе за квартиру. Кредит оплачивает сам. Что можно сделать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Совершенно несогласна с юристами, которые предлагают признавать сделку (вероятно, имеют ввиду ДКП квартиры) недействительной. Во-первых, оснований не усматривается. Во-вторых, а смысл? Чтобы что? Чтобы вернуть квартиру обратно продавцу? А деньги, уплаченные за квартиру есть гарантия, что реально будет взыскать с продавца? Понятно, что смысла никакого...

По возможному разделу кредитного обязательства. Тоже сомнительный путь. Во-первых, Ваш сын с подругой в брачных отношениях не состояли для того, чтобы применить к правоотношениям ч. 3 ст. 39 СК РФ - о разделе общих долгов супругов. Во-вторых, Вы не написали о том, что кредит Ваш сын получил целевой (на приобретение квартиры; например, при ипотечном кредитовании), чтобы считать доказанным факт приобретения квартиры за счёт этих кредитных средств. Дама вполне может заявить, что источником покупки её доли были её личные ДС, а часть кредите Ваш сын потратил на свои личные нужды. Если конечно это не было ипотечное кредитование, ещё раз оговорюсь...

При приобретении имущества в общую долевую собственность (ст. 244, 245 ГК РФ) предполагается, что лица на стороне покупателя договорились о соотношении размера долей, т.е. разделили квартиру в данном случае. Изменить размер долей либо лишить участника ОДС ПС на его долю невозможно.

Остаётся путь: как-нибудь договариваться о дальнейшем пользовании или о распоряжении квартирой (ст. 246, 247 ГК РФ).

05.02.2017, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Без согласия подруги никак он не вернет ее долю. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.

Но в данном случае оснований для такого признания в вопросе нет. Пусть пробует выкупить долю подруги.

05.02.2017, 17:32

Здравствуйте! Никак. Если его подруга уже собственник, то лишить вы ее не можете. Только обращаться в суд за разделом кредитных обязательств и там, возможно, ели платить ей нечем, она откажется от доли.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Открыть полный текст документа.

05.02.2017, 17:33

Ничего, поскольку подруга также является собственницей.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

05.02.2017, 17:36

Что значит оформил собственность? Если он оформил договор дарения согласно ст.572 ГК РФ - то это его добровольный акт и отменить это дарение невозможно. Нужно было раньше думать об этом.

05.02.2017, 17:39

Здравствуйте. Никак не вернуть собственность себе кроме как оспорить указанную сделку в судебном порядке. Также может судиться с подругой о взыскании денежных средств, которые он потратил на покупку жилья. В силу ст 166 ГК РФ 1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

05.02.2017, 17:44

Уважаемая Елена г.Красноярск!

Безусловно вашим сыном совершена большая глупость т.к.:

При сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница);-НЕТ совместно нажитого имущества;-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, в данной ситуации ваш сын может предложить сожительнице выкупить её долю в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2017 г.

05.02.2017, 18:00

Здравствуйте. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Поэтому защищать свои права может только в судебном порядке.

Ему в суде важно доказать что платежи осуществляет он и затраты по содержанию несет также он еще необходимо вносить измеения в кредитный договор.

05.02.2017, 18:25

--- Здравствуйте Елена, если у сына есть все доказательства что именно он приобрёл это жильё, пусть решает вопрос в суде и доказывает своё право на половину квартиры и сожительницы, но на моё мнение он ничего не докажет. просто нужно бросить платить ипотеку и вернуть жильё кредитору. См. Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) А решать только вашему сыну. Удачи Вам и всего хорошего.

05.02.2017, 18:30

Надо внимательно прочесть ваш вопрос. А не выкладывать вам не всегда понятные людям простыни из законов.

Из него видно, что собственность оформлена на двоих в долях и явлется долевой. Что соответстветствует ст.246.247 ГК РФ. Кредит платит он. Значит на себя квартиру оформить он никак и никогда не сможет.

Но может взыскать через суд половину выплаченного им кредита с сожительницы. И это вполне реально как неосновательное ее обогащение за его счет на основании ст.1102 ГК РФ. Так ему подскажите.

05.02.2017, 18:52

Они между собой не женаты, можно сказать совершенно чужие люди, и еще прописал ее с дочерью 11 лет. Мой сын по наивности своей надеялся на лучшее. Квартира куплена в июне 2016 г. на деньги, полученные в кредит.

05.02.2017, 18:20

Может судиться с подругой о взыскании денежных средств, которые он потратил на покупку жилья. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

05.02.2017, 18:21

Тем не менее он по собственной воле сделал это. Если он считает, что у его подруги возникло неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), т.е. если он сберегла за его счет деньги, то может пробовать взыскать с нее деньги. Но при этом чтобы конкретно сказать сможет или не сможет - надо договор смотреть, который они подписали.

05.02.2017, 18:22

Невозможно что-либо предпринять. Поскольку не имеется оснований.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

Нормы ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 - 176, 178 - 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу указанного Закона.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

05.02.2017, 18:24

Уважаемая Елена г.Красноярск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

Отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница);-НЕТ совместно нажитого имущества;-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, только через совершение Сделки по выкупу у сожительницы доли в данной квартире ваш сын сможет вернуть свою долю в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2017 г.

05.02.2017, 18:30

Надо внимательно прочесть ваш вопрос. А не выкладывать вам не всегда понятные людям простыни из законов.

Из него видно, что собственность оформлена на двоих в долях и явлется долевой. Что соответстветствует ст.246.247 ГК РФ. Кредит платит он. Значит на себя квартиру оформить он никак и никогда не сможет.

Но может взыскать через суд половину выплаченного им кредита с сожительницы. И это вполне реально как неосновательное ее обогащение за его счет на основании ст.1102 ГК РФ. Так ему подскажите.

05.02.2017, 18:55

СК РФ, Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

режима совместной собственности между вашим сыном и его подругой не наступает, так как брак не зарегистрирован в органах ЗАГСА.

Для того, чтобы признать сделку недействительный нужны основания, а их как видно из вашего вопроса нет.

Таким образом вашему сыну нужно выкупить её долю.

06.02.2017, 12:13