Екатеринбург, 05.02.2017, 18:09

Вопрос о возможном аресте счетов и других последствиях при накопленном долге в приватизированной квартире на меня и моих детей.

Вопрос №12108169 из г. Екатеринбург
опубликован 05.02.2017, 18:09
У меня такой вопрос - у нас приватизированная квартира на меня и пятерых детей я от них ушел и выписался сейчас там прописано четверо-накопили долг в 200000 вызывают на комиссию я тоже могу пострадать? В смысле ареста моих счетов и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Да вы тоже можете пострадать,

Взыскание судебным приставом может быть произведено из средств у: трудоспособного населения: путем направления исполнительного документа по основному месту работы, и по совмещению; пенсионеров: путем наложения ареста на пенсию и иные доходы; инвалидов: задолженность по ЖКХ может быть взыскана за счет пенсии по инвалидности, за исключением тех случаев, когда лицо лишено дееспособности. Важно! Сумма месячных удержаний из заработка или иных доходов не может быть более 50% от всего месячного дохода (ст.99 ФЗ).

Иные меры, наиболее часто применяемые приставами: накладывание ареста на имущество (в том числе деньги, ценные бумаги, расчетные счета, имущество в квартире); изъятие арестованного имущества и реализация на торгах; введение ограничения на выезд из РФ; введение на ограничение регистрационных действий с имуществом.

Всего доброго!

05.02.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Можете. Потому что Вы как собственник доли также должны отплачивать коммунальные платежи. Тем более что я как понимаю у Вас брак не расторгнут и лицевые счета Вы не делили.

05.02.2017, 18:11

Я тоже могу пострадать? В смысле ареста моих счетов и т.д.

- если вы собственник доли, то обязаны нести бремя содержания своего собственного имущества.

05.02.2017, 18:11

Вы меня не поняли - какие счета делить-я оставил квартиру детям-матери у них нет я их воспитывал один когда выросли я женился и ушел к жене у нее прописан уже около пяти лет почему я должен оплачивать если я там не живу и не прописан?

05.02.2017, 18:22

Здравствуйте! Если Вы собственник доли, то содержание жилья и текущий ремонт обязаны оплачивать, а также отопление, независимо от того, живете там или нет. Взыщут со всех солидарно.

05.02.2017, 18:28

почему я должен оплачивать если я там не живу и не прописан?

Потому что непроживающий собственник продолжает нести бремя содержания имущества - должен оплачивать отопление, содержание и ком. услуги на ОДН соответственно своей доле. ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Если решили "оставить квартиру детям", дарите им свою долю в праве собственности, но в последствии права на вселение и проживание в этой квартире уже иметь не будете.

05.02.2017, 18:31

Вам уже объяснили, что если Вы имеете долю в собственности в данной квартире, то должны нести бремя ее содержания. Если в данной квартире у Вас нет доли в собственности. Тогда ничего оплачивать не должны и соответственно от данного долга не пострадаете.

05.02.2017, 18:32