Самара, 05.02.2017, 22:14

Влияние запроса дела в первую инстанцию на срок обжалования кассационной жалобы

Вопрос №12109011 из г. Самара
опубликован 05.02.2017, 22:14
Кассационная инстанция запросила дело в первой инстанции, это значит, что кассационная жалоба рассматривается? То есть то время, которое она будет рассматриваться в кассационной инстанции, не будет включаться в 6-месячный срок обжалования? То есть 6-месячный обжалования продлится на время рассмотрения кассационной жалобы, так? А время, которое дело по запросу шло из певрой инстанции в кассацию, включается в срок обжалования или нет? И в каком случае время нахождения жалобы в кассации не включается в срок обжалования, то есть когда он не продляется на время нахождения жалобы в кассации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Время рассмотрения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции не учитывается, при исчислении 6 месячного срока.

Если кассационная жалоба была возвращена без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

06.02.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

о есть то время, которое она будет рассматриваться в кассационной инстанции, не будет включаться в 6-месячный срок обжалования? То есть 6-месячный обжалования продлится на время рассмотрения кассационной жалобы, так? А время, которое дело по запросу шло из певрой инстанции в кассацию, включается в срок обжалования или нет?

Добрый вечер! Да, продляется с даты поступления жалобу в суд кассационной инстанции и до вынесения итогового решения.

И в каком случае время нахождения жалобы в кассации не включается в срок обжалования, то есть когда он не продляется на время нахождения жалобы в касса

Продляется во всех случаях, если жалоба не была возвращена подателю.

05.02.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Срок в таком случае продлевается только на время с даты истребования дела в кассацию до даты вынесения определения судьей или президиумом или коллегией (смотря что будет)

06.02.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо!

Но ходатайство о восстановлении срока все равно надо будет подавать? Подавать в кассационную инстанцию или в первую?

06.02.2017, 12:35

Но ходатайство о восстановлении срока все равно надо будет подавать? Подавать в кассационную инстанцию или в первую?

Да, в первую инстанцию.

06.02.2017, 12:36

Если срок в итоге будет пропущен, то надо подавать. Если же срок пропустили из-за длительного рассмотрения дела в кассации после истребования дела, то не надо, но в тексте жалобы обрисуйте Вашу ситуацию.

06.02.2017, 12:40

"Если срок в итоге будет пропущен, то надо подавать. Если же срок пропустили из-за длительного рассмотрения дела в кассации после истребования дела, то не надо, но в тексте жалобы обрисуйте Вашу ситуацию."

Вот тут не поняла. Восстанавливать только если длительно рассматривали? То есть больше 2 месяцев? Или в любом случае если срок будет пропущен?

06.02.2017, 12:48