Кто должен оплатить дорогостоящий ремонт в коммунальной квартире - обязанность или выбор?
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 ГК РФ).
Если ремонт был произведен до момента возникновения вашей собственности, соответственно, соседи не могли заручиться вашим согласием, и юридически, вы не обязаны оплачивать их решение.
Все Ваши права и обязанности возникают с момента государственной регистрации права собственности на комнату, в том числе и по содержанию общего имущества. Если дорогой ремонт произведен до регистрации Вашего права (т.е. без Вашего предварительного согласия) Вы ничего не должны.