Тольятти, 06.02.2017, 08:18

Что делать, если я затопила соседей и как правильно уладить эту ситуацию?

Вопрос №12109774 из г. Тольятти
опубликован 06.02.2017, 08:18
Я затопила соседей, не отрицаю этого факта. Как правильно вести себя в данной ситуации. Прийти сразу к соседям не получилось, меня не пустили, сославшись на занятость. По звонку соседки я узнала, что она вызвала инженера на составление документа о ущербе. Как правильно всё оформить? Если мы не заключим мировое соглашение, каков порядок решения этого вопроса через суд? Или лучше не доводить до этого? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете поговорить в соседями и договориться о сумме возмещения ущерба; если вы считаете, что размер ущер завышен, то можете представить свой; если не договоритесь, то соседи могут обратиться в суд, там прибавятся расходы на уплату госпошлины, услуги представителя... в суде всразу иск не признавайте - ознакомтесь с ним внимательно - представьте свои возражения.

06.02.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Порядок решение этого вопроса такой – потерпевший сторона подает в суд исковое заявление о возмещение ущерба. Вы можете признать иск, или не признать. При этом придётся доказывать все свои доводы и аргументы.

06.02.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Согласно ст.39 ГПК РФ вы имеете полное право на заключение мирового соглашения как до суда, так и в ходе судебного разбирательства.

06.02.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Конечно лучше ознакомиться с претензией соседей. Если выставят сумму ущерба с которой вы не согласны то конечно суд и экспертиза рассудят кто прав. Если согласны с ущербом составьте соглашение между собой о порядке возмещения. Удачи вам.

06.02.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если к соглашению не прийдете то суд ьудет рассматривать дело по существу с учетом представленных сторонами доказательств и вынесет решение. Результат рассмотрения дела зависит от конкретных обстоятельств и доказательств. Может удовлетворить требования а может и отказать.

06.02.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А как я могу представить свою сумму, ведь для этого я должна побывать у них в квартире со своим экспертом... правильно я понимаю?

06.02.2017, 08:30

Доброго времени суток. Вы правильно понимает. Пусть назовут свою сумму ущерба и покажут из чего она складывается, если вы не согласны, то нужен еще и другой эксперт.

06.02.2017, 08:51

Здравствуйте. Конечно для объективной оценки нужен эксперт и осмотр. Но вы можете попытаться мирно оговорить с соседями и узнать их вариант. В ответ предложить свой. Если соглашение не достигнете то идти в суд.

06.02.2017, 10:17

А если они не допустят меня в квартиру? Они будут правы?

06.02.2017, 08:35

Имеют право вас с экспертом не пускать, это их собственность. При не согласование суммы ущерба сторонами, пусть она подает в суд. там вы можете ходатайствовать о назначение судебной экспертизы, т.к. не доверяете ее выводам и считаете что сумма искусственно завышена.

06.02.2017, 08:53

Конечно могут и не пустить. Т.к это частная собственносиь. В суде нужно будет заявить ходатайство о назначении независимой судебной экспертизы.

06.02.2017, 10:18