Возможности использования материнского капитала при достройке дома в частном домовладении на земельном участке в долевой собственности
Необходимо сначала выделить долю в натуре, чтобы стать единоличным собственником части дома и земельного участка. Затем использовать мат. капитал можно на строительство или реконструкцию части дома (объект жилищных прав).
Здравствуйте! Так как собственность долевая на дом и земельный участок, то не сможете использовать средства материнского капитала на строительство ввиду того один собственников третье лицо.
Я являюсь владелицей 1/2 доли в частном домовладении. А также 1/2 земельного участка. Свою часть земли я приватизировала. Хочу достроить пару комнат к своей части дома. А возможно построить отдельно стоящий дом на своей части участка. Место позволяет. Могу ли я это сделать с привлечением средств материнского капитала? Я была на консультации в пенсионном фонде по этому вопросу. Мне сказали, что это невозможно ввиду того, что участок в 1/2 долевой собственности. Скажите так ли это? Если нельзя привлечь материнский капитал, то можно просто пристроить пару комнат за свои средства? Что для этого необходимо?
Тут только путём выделения доли, а более ни как ПФ не пропустит сделку.